Как ИП оформить на работу гражданина Украины?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Занимаюсь ремонтом компьютеров. Планирую взять к себе на работу мастером по ремонту гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РФ. Каким образом мне нужно оформить трудовые отношения и какие налоги и сборы при

этом я должен буду оплатить?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку у иностранного гражданина имеется вид на жительство в РФ (в чем Вам следует достоверно убедиться и снять копию с соответствующего документа), то прием его на работу ничем особенно не отличается от приема на работу гражданина РФ. Единственное отличие — необходимость ставить УВМ МВД в известность обо всех событиях, связанных с деятельностью такого работника в течение трех дней с момента издания соответствующего приказа. Сообщать надо не только о приеме сотрудника с ВНЖ, но и о его кадровых перемещениях и увольнении.

Что касается налогов и страховых сборов, то поскольку иностранец с ВНЖ является налоговым резидентом РФ, то они уплачиваются аналогично другим случаям, когда работниками являются граждане РФ.

При этом Вы должны оформить трудовой договор в соответствии со ст. 67 ТК РФ.

Об оформлении иных документов предлагаю ознакомиться с информацией по этому адресу:

https://www.klerk.ru/buh/artic...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, порядок оформления общий — заключайте с нм трудовой договор. Единственная особенность — вы должны в течение 3 (трех)дней с момента заключения ТД уведомить территориальный орган МВД по миграции особым бланком уведомления о приеме. Налоги и сборы в таком же размере как и гражданину РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)КонсультантПлюс: примечание.
Национальный порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ не применяется (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заключаете с ним по общему правилу трудовой договор. Заключение его осуществляется по общим правилам, что и с гражданами РФ.

Поскольку у него есть вид на жительство — то ему не требуется оформление разрешения на работу или патента.

Как отмечено в ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

В силу ст. 327.2 ТК РФ при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ гражданином Украины организации следует также  внести в заключаемый с ним трудовой договор сведения о выданном ему виде на жительство в РФ.

Кроме того, согласно ст 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вы после заключения трудового договора обязаны в течение трех рабочих дней уведомить об этом подразделение МВД по вопросам миграции по месту осуществления трудовой деятельности.

Также постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил! В соответствии со ст. 2017 НК РФ Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Когда сотрудник еще не приобрел статус резидента, работодатель удерживает налог по ставке 30 процентов. С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, трудовые отношения работодателя и иностранного гражданина, проживающего на основании ВНЖ, в 2019 выстраиваются так же, как и с полноправными россиянами, кроме того, что согласно п. 8 ст. 13 ФЗ РФ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Срочный или бессрочный договор заключается согласно положениям статьи 67 ТК РФ. Гражданско-правовые договоры на выполнение каких-либо работ или оказание услуг подписываются в соответствии с гражданским законодательством.
Кроме указанных в Кодексе бумаг, необходима к представлению миграционная карта, выдаваемая и заполняемая еще на границе, при первом ее пересечении, также в случае отсутствия стажа в России или странах, входивших в Советский Союз, как следствии, и трудовой книжки образца 2002 (1974) года работодатель должен ее выдать при приеме на работу и нужно оформить СНИЛС — если у человека данный номер отсутствует, работодатель должен самостоятельно заняться его оформлением.