Как будет делиться квартира в ипотеке при расторжении брака?

Добрый день! Ситуация такова, решили развестись с мужем. Не можем выносить характеры друг друга. На данный момент я нахожусь на пятом месяце беременности. Есть ещё сын 5 лет. Есть квартира, взятая в ипотеку, в общей собственности, моей и мужа, как будет происходить раздел квартиры в таком случае? Взяли ее только год назад.

, Екатерина, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел имущества производится по заявлению одного или обоих супругов. то есть можете не заявлять об этом при расторжении брака. А вообще поровну делится и имущество и долги если они нажиты в браке в соответствии со статьями 24, 38 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.