На чей счет следует переводить недостающие средства для покупки дома за мат капитал?

Покупка дома составляет 450т но я снимала единовременную выплату,как я смогу приобрести дом мне эти недостающие средства ложить на счет мат капитала или продавцу?

, Полина, г. Белгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Если договор заключается с привлечением заемных средств, то залог регистрируется также в пользу банка (п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы можно представить (направить) в территориальный орган ПФР (п. п. 6, 8 — 12 Правил N 606н; п. п. 56, 57 — 58 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 346н)
В случае удовлетворения заявления ПФР (территориальный орган ПФР) перечисляет средства (часть средств) материнского капитала в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (абз. 2 п. 17 Правил N 862).
С выплатой продавцу жилого помещения денежных средств в полном объеме залог прекращается (пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ).