Как получить свидетельство о праве наследования после 6 месяцев, если наследственное дело не открывалось?

Добрый день. Умерла мама в мае, в ноябре зарегистрировала на ее сим карту киви кошелек и пользовалась им. Сделала идентификацию кошелька на мужа. Киви заблокировал кошелек с нашими деньгами(крупная сумма), и запросил документы. Мы предоставили документы на мужа, и предоставили договор на сим карту (на умершую) + свидетельство о смерти. Киви запросили справку(свидетельство) о праве наследования, мы переоформили сим карту на меня(дочь умершей). Предоставили новые документы, но киви все равно требует справку о наследстве... Наследственное дело никто не открывал, я - единственный ребенок в семье, имущества у мамы никакого нет. Как можно получить данную справку?

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Умерла мама в мае, в ноябре зарегистрировала на ее сим карту киви кошелек и пользовалась им. Сделала идентификацию кошелька на мужа. Киви заблокировал кошелек с нашими деньгами(крупная сумма), и запросил документы. Мы предоставили документы на мужа, и предоставили договор на сим карту (на умершую) + свидетельство о смерти. Киви запросили справку(свидетельство) о праве наследования, мы переоформили сим карту на меня(дочь умершей). Предоставили новые документы, но киви все равно требует справку о наследстве… Наследственное дело никто не открывал, я — единственный ребенок в семье, имущества у мамы никакого нет. Как можно получить данную справку?

Мария

Добрый день! Письменный ответ из киви у вас имеется? Пришлите мне его в чат посмотрю. Скорее всего они считают что данные денежные средства были собственностью мамы поэтому и требуют свидетельство о праве на наследство. В данном случае необходимо решать вопрос через суд — подавать иск о признании права собственности на данные средства в порядке наследования — поскольку пропущен срок 6 мес.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов в суд с ссылками на статьи и нормы закона, напишите мне в чат —нажмите кнопку общаться в чате подробнее обсудим проблему. С Уважением…

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария, обратитесь для начала  к нотариусу, лишним это в любом случае не будет

Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1163 ГК РФ).
Нотариус при выдаче свидетельства проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).
За выдачу нотариусом свидетельства необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Мария
Клиент, г. Москва

Консультировалась с нотариусом, сказал что нет возможности открыть наследственное дело, потому что нет имущества. Сот оператор переоформил сим карту без всяких справок, достаточно было предоставить свидетельство о смерти, мой паспорт и подтверждение родства(справка об усыновлении).

В ноябре истёк 6-ти месячный сок для подачи заявления нотариусу… Нотариус сейчас ничего делать не будет. Решать вопрос сейчас можно только через суд — как уже Вам говорил. С Уважением…