Имеет ли право учитель взять дневник ученика из его портфеля без его согласия?

Здравствуйте! Я преподаватель хореографии в ДШИ, 26 лет пед.стаж. Сегодня ученицы принесли в школу игрушку " лизун", в раздевалке перепачкались этим лизуном. Когда дети зашли в зал на урок я их в очередной раз отчитала за это. т,к. Это было уже не первый раз. После урока дети вышли в раздевалку переодеваться, а группа детей начали опять играть с этими "лизунами", увидев это я сказала им выбросить, девочка отказалась, я потребовала дневник, она также отказалась.Я взяла ее сумку, достала дневник и написала родителям замечание.

Спустя несколько минут прибыли родители и требуют наказания педагога.

Как мне вести себя в данной ситуации? Как вести себя и общаться с этими родителями? Есть ли моя вина?

, Елена, г. Саратов
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Елена.

Данные действия учителя незаконны. Устав учебного заведения — основной документ, в котором написано, на что имеет право преподаватель. Читайте Устав. Вряд ли в нем найдется пункт, разрешающий учителю самовольно лезть в сумку ученика и доставать из нее дневник.

Вам следует признать это нарушение и извиниться. Думаю, что родителей это устроит.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.