8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денег за востановленный дом

Здравствуйте!У меня умер отец через 6месяцев можно только вступать в наследство!Мы были у нотариуса все необходимые документы собрали и заявление написали!Но дело в том что в наследство входят я и мама! А у мамы еще двое детей от первого брака!Вот она хочет во время вступления им написать дарственную!это я понимаю ее и не осуждаю!дело в том что дом остался в плачевном состоянии и надо его восстанавливать на что я трачу деньги чтобы мама жила как человек!могу ли я предъявить затраты на этот дом, если они конечно войдут в право наследования?

16 сентября 2013, 09:52, татьяна, д. Шилово
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте.

В Вашей ситуации рекомендуем Вам воздержаться от каких-либо капитальных вложений в дом до вступления в наследство и оформления права собственности на свою долю. В дальнейшем можете с другими сособственниками заключить соглашение, что Вы вкладываете в ремонт дома определенную сумму, вследствие чего ваши доли в доме должны будут перераспределены в Вашу сторону (т.е. Ваша доля должна быть увеличена), либо все сособственники вкладывают равное количество денег в ремонт дома и доли не перераспределяются.

Если Вы все же вложитесь в капитальный ремонт дома после принятия в наследство, то впоследствии можете потребовать увеличения Вашей доли в судебном порядке. Обращаем внимание, что именно после вступления в наследство, а не ранее. Для того, чтобы обеспечить положительное решение, необходимо провести строительно-техническую экспертизу дома, зафиксировать все недостатки, необходимый перечень работ для приведения дома в нормальное состояние, пригодное для жилья (учтите, речь не идет о смене цвета обоев и плитки в ванной). Кроме того, Вам необходимо будет документально оформлять все Ваши расходы на капитальный ремонт дома (договоры, чеки, акты выполненных работ и т.п.). В этом случае Ваши шансы в суде значительно повысятся.

При необходимости получения дополнительных разъяснений, обращайтесь, пожалуйста в чат.

19 сентября 2013, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в суд о взыскании денег за оставшиеся дни?
Добрый день. Заключила договор с арендатором о съеме жилья, но передавала денежные средства наличкой. Доказательств передачи денег только в переписке вотсап. По их инициативе мне пришлось съехать с квартиры,я заплатила за месяц,но съехала раньше. Могу ли я обратиться в суд о взыскании денег за оставшиеся дни? Или могу я с перепиской и договором обратиться к налоговой и будут ли они применять действия о взыскании с них неуплоченных налогов за дополнительный источник дохода?
25 августа 2020, 08:12, вопрос №2848695, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без взыскания денег за обучение?
I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: предоставление служебного жилья после окончания ординатуры б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение? Они за меня заплатили за обучение 220 тысяч, я отучился., приехал,трудоустроился.Но они мне не предоставили служебное жилье...в течение 18 дней. и до сих пор. Живу в больнице...очень неудобно и не комфортно.. Можно ли расторгнуть договор без взыскания денег?
16 сентября 2017, 02:21, вопрос №1753207, Начын, г. Свободный
1 ответ
Взыскание задолженности
Истек срок давности, но приставы прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги
на работу прислали постановление о взыскании денег за коммунальные услуги. компания, в пользу которой хотят взыскать деньги, уже 5 лет не обслуживает жилой дом, в котором я прописана. исполнительный лист был выписан в августе 2014. ноябрем 2016 датировано постановление о принудительном взыскании путем удержания 50% зарплаты. С 2012 года я живу в другом городе, а квартира сдается агентством недвижимости в аренду по договору, плата за коммунальные услуги вносится регулярно и в нужном объеме. в постановлении нигде не указано - за какой период хотят с меня взыскать деньги? потому что если укажут - то сразу станет ясно, что срок давности - давно истек. что делать, как законно не платить? в постановлении указан срок на обжалование 10 дней. но его прислали по почте на работу и только 20 дней шло письмо.
14 декабря 2016, 13:08, вопрос №1473749, Татьяна Анатольевна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?
Продали дом и участок, на котором он стоит по двум разным договорам. За дом получили деньги, за участок - нет. При не получении оплаты по договору купли-продажи земельного участка при подаче в суд, что бы составить грамотно заявление, что нужно заявлять предметом иска: расторжение договора или взыскание денег?
09 июля 2016, 16:05, вопрос №1309205, Ольга, г. Смоленск
4 ответа
Защита прав потребителей
О взыскании денег за неполученный товар
1.12.2014г. я оплатил ноутбук в интеренет-магазине М-Видео с условием получения товара в магазине М-Видео в г.Казань. Так как товар оказался с витрины, я отказался от получения и 2.12.2014г., позвонив на горячую линию оформил заявление на возврат денег на карточку, с которой был произведен платеж. Несмотря на неоднократные обращения деньги до сих пор (16.01.2015) не вернули. Просьба, сообщить какие действия можно предпринять по взысканию денег, на какие дополнительные штрафные санкции можно рассчитывать (возможно ли взыскание морального вреда)? С уважением, Марат
16 января 2015, 08:37, вопрос №688126, Марат, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013