Получение РВП или гражданства гражданкой Украины

Добрый день. Хотела задать вам такой вопрос! Я гражданка Украины, проживала в теперешнем ЛНР, Луганская область. Переехала жить в Ростовскую обо, г. Шахты. Пока никаких документов не делала. Делали просто въезд-выезд через каждые 90 дней. В конце 2017 года у меня родился ребенок в г. Шахты, ребенок получил российское свидетельство , СНИЛС, страховой полис. Как нам можно подать на документы, потому что я не могу ничего делать, получить детские , записать ребенка в детский сад, выйти на работу. Как нам можно подать на документы. Я родилась в бывшем СССР в Луганской области, Украинской ССР 1986 г.р., папа родился в Рязани, но сейчас проживает в лнр. Могу ли я пойти по программе носителя русского языка? Как лучше поступить. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо большое

, Алена, г. Шахты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я родилась в бывшем СССР в Луганской области, Украинской ССР 1986 г.р., папа родился в Рязани, но сейчас проживает в лнр. Могу ли я пойти по программе носителя русского языка?

Алена

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.