Возврат налога на недвижимость, приобретенную в ипотеку

Добрый день! Подскажите пожалуйста как вернуть налог на недвижимость если: в 2018 году мы с мамой приобрели квартиру в ипотеку я-титульный заемщик, мама-созаемщик + в Сбербанке мы оформили услугу "безопасные расчеты" заключила договор оказания услуг с ООО центр недвижимости от Сбербанка по которому ооо ЦСН от моего лица разместит денежные средства на доп. расчетном счёте, а потом переведет их продавцу, получается по такой схеме платежные документы от моего имени, но мы хотим что бы налог вернула мама т.к. собственность квартиры мы оформили таким образом 99/100 у мамы и 1/100 у меня. Как правильно нам действовать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 т.к. собственность квартиры мы оформили таким образом 99/100 у мамы и 1/100 у меня. Как правильно нам действовать в такой ситуации?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае претендовать на налоговый вычет может то лицо, которым были понесены фактические расходы на приобретение недвижимости в связи с покупкой которой возникло право на получение имущественного налогового вычета. Каждый из собственников можете претендовать на получение вычета только в размере приобретенной им доли в праве на соответствующий объект

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск
Андрей, добрый день! Не совсем поняла вашего ответа, фактически расходы, если уж так говорить, понес банк. Как сделать так что мама получила вычет, т.к. у неё 99/100 доли собственности? А перевод денег был с моего счета, но исполнение по ипотечному договору мы несём вместе и с июня платим за ипотеку таким образом: мама переводит деньги мне на карту, и смоей карты банк списывает платеж.
расходы, если уж так говорить, понес банк.

Татьяна

то, что квартира приобреталась в кредит для получения вычета не имеет значения, расходы в случае кредитования подтверждаются платежным поручением о перечислении средств со счета налогоплательщика застройщику в рамках кредитного договора, если платеж был с Вашего счета то эти расходы учесть можете только Вы, но в части стоимости своей доли