Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возврат налога на недвижимость, приобретенную в ипотеку
Добрый день! Подскажите пожалуйста как вернуть налог на недвижимость если: в 2018 году мы с мамой приобрели квартиру в ипотеку я-титульный заемщик, мама-созаемщик + в Сбербанке мы оформили услугу "безопасные расчеты" заключила договор оказания услуг с ООО центр недвижимости от Сбербанка по которому ооо ЦСН от моего лица разместит денежные средства на доп. расчетном счёте, а потом переведет их продавцу, получается по такой схеме платежные документы от моего имени, но мы хотим что бы налог вернула мама т.к. собственность квартиры мы оформили таким образом 99/100 у мамы и 1/100 у меня. Как правильно нам действовать в такой ситуации?
т.к. собственность квартиры мы оформили таким образом 99/100 у мамы и 1/100 у меня. Как правильно нам действовать в такой ситуации?
Татьяна
Татьяна, добрый день! В данном случае претендовать на налоговый вычет может то лицо, которым были понесены фактические расходы на приобретение недвижимости в связи с покупкой которой возникло право на получение имущественного налогового вычета. Каждый из собственников можете претендовать на получение вычета только в размере приобретенной им доли в праве на соответствующий объект
0
0
0
0
Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск
Андрей, добрый день! Не совсем поняла вашего ответа, фактически расходы, если уж так говорить, понес банк. Как сделать так что мама получила вычет, т.к. у неё 99/100 доли собственности? А перевод денег был с моего счета, но исполнение по ипотечному договору мы несём вместе и с июня платим за ипотеку таким образом: мама переводит деньги мне на карту, и смоей карты банк списывает платеж.
то, что квартира приобреталась в кредит для получения вычета не имеет значения, расходы в случае кредитования подтверждаются платежным поручением о перечислении средств со счета налогоплательщика застройщику в рамках кредитного договора, если платеж был с Вашего счета то эти расходы учесть можете только Вы, но в части стоимости своей доли
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте объясните пожалуйста как нам быть с такой ситуацией что у нас сложилась, мы приобрели в ипотеку земельный участок с последующей стройкой жилого дома по договору строй подряда, в качестве первоначального взноса мат капитал, сделка прошла,пару платежей по ипотеке внесли, земельный участок переоформили на нас с мужем подали заявление в сфр чтоб перевели деньги застройщику, нам отказали т.к вид разрешённого использования земли прописан для коллективного садоводства, отталкиваясь от постановления мишустина которое вступило в законную силу 18 марта 2026 года нужно эту фразу заменить на ведения гражданами садоводства для собственных нужд, подали заявление в мфц на изменение основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав нам отпять отказали т.к у нас земли меньше 5 сот и она по факту подходит только для огородничества
, вопрос №4960645, Клиент, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрели дом, как выяснилось у продавца недвижимости, закрытые исполнительные производства по ст46, ч1 п3 (задолженности по кредитным платежам). Три месяца назад был арест на сделку с этим домом. Продавец сказал, что погасил все задолженности и поэтому сняли арест на сделки с недвижимостью, но как выяснилось продавец ничего не заплатил , произошло закрытие исполнительного производства по ст46 ч1п3. Скажите чем грозит теперь для покупателя такая сделка? Что нам делать если продавец не собирается оплачивать свои долги? я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?
, вопрос №4956803, Мария, г. Мытищи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являясь гражданином России у меня есть недвижимость в Казахстане. Какой налог мне нужно заплатить при продаже этой недвижимости?И нужно ли мне платить налог при договоре дарения?
, вопрос №4955680, Яна Александровна, г. Междуреченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
то, что квартира приобреталась в кредит для получения вычета не имеет значения, расходы в случае кредитования подтверждаются платежным поручением о перечислении средств со счета налогоплательщика застройщику в рамках кредитного договора, если платеж был с Вашего счета то эти расходы учесть можете только Вы, но в части стоимости своей доли