Правило прохождения таможни

У меня вставлен кардиостимулятор, а я еду в Финляндию на автобусе. Я не могу проходить через металлоискатель на таможне. Как мне быть? Справку взять от врача и на каком языке?

, Ирина Милова, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для Вам надо иметь при себе:

-паспорт кардиостимулятора;

-карту владельца кардиостимулятора (в которой вписаны ФИО, тип кардиостимулятора) или другой документ, подтверждающий, что у Вас действительно установлен этот кардиостимулятор;

Более детельную информацию Вы можете получить на сайте ФТС - http://www.customs.ru/

а лучше позвонить в справочную ФТС и там уточнить - Справочная: (499) 449-72-35

* ФТС - Федеральная таможенная служба