Аренда квартиры, предоплата

Добрый день, у меня такой вопрос, снимаем дом, Хозяйка говорит что её, дом стоит 20 миллионов, сдают за 60000, просят залог ещё 60000 и въезд только 7 числа, а залог сразу отдать нужно. Боимся что нас кинуть могут. Можете подсказать какой договор и как заключить, что бы нас не кинули?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Можете заключить предварительный договор.

В силу ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В обязательном порядке включите в предварительный договор условие, позволяющие установить предмет договора найма — характеристики сдаваемого помещения, а также сумму на которую предполагается сдача арендуемого имущества, с оговоркой о внесении предоплаты.

В том случае, если в заключении основного договора будет отказано то по смыслу приведенной статьи

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вы вправе требовать понуждения к заключению договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита добрый день! Собственно договор аренды с условием о внесении арендной платы и залоговой суммы в размере месячного платежа, сама передача денежных средств оформляется распиской либо подписями сторон в приложении к договору

ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

без письменного договора ни в коем случае не стоит тем более на руки передавать деньги, если письменный договор арендодатель заключать не хочет смело посылайте подальше иначе как только вы передадите деньги как Вы и опасаетесь ничего не помешает арендодателю Вас игнорировать как будто никто никому ничего не обещал и не платил. Сам договор можете заказать в разделе «Документы» либо обратится в чат к любому юристу, но как правило у  арендодателя уже есть договор если ранее дом сдавался

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Заключите договор найма и все подробно пропишите в том числе и дату заселения и внесение платы.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

миллионов, сдают за 60000, просят залог ещё 60000 и въезд только 7 числа, а залог сразу отдать нужно. Боимся что нас кинуть могут. Можете подсказать какой договор и как заключить, что бы нас не кинули?

Никита

В договоре найма можете прописать данные условия. Вам какой-то договор предложили подписать? Для большей безопасности можете его составить нотариально, это дороже, но безопаснее. Залог лучше не отдавать до даты въезда, попробуйте договориться с хозяйкой о переносе передачи залога. Залог по окончанию аренды должен быть возвращен, определите срок в какой.

ст. 682 ГК РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.