Учесть права остальных совладельцев на долю в прибыли в ИП

Добрый день Планируем с партнерами открыть СПА салон. Но оформить бизнес хотим на ИП одного из партнеров. Каким образом договорными отношениями можно учесть права остальных совладельцев на долю в прибыли и гарантии возврата вложенных средств? Если есть формы договоров подскажите как найти Спасибо

, Марк, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
остальных совладельцев на долю в прибыли и гарантии возврата вложенных средств? Если есть формы договоров подскажите как найти Спасибо

Марк

Марк, добрый день! В описанной ситуации Вам подойдет договор целевого займа по которому заемщиком будет выступать ИП а заимодавцами остальные лица вкладывающие в данный бизнес денежные средства. Условиями договора порядок выплаты процентов и возврата суммы основного долга могут быть увязаны с выручкой ИП (ст. 819 ГК). Учитывая данные особенности условия договора надо прописывать конкретно под Ваши обстоятельства, никакой шаблон тут не подойдет

ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Марк
Клиент, г. Москва

Договор займа не рашает вопрос в дальнейшем распределении прибыли после возврата вложенных средств.

Марк

Если использовать обычный шаблон то конечно да, но ничего не мешает сторонам установить срок возврата основного займа 10-15 лет, а выплату процентов за пользование займом увязать с размером выручки ИП и долями вложенных средств каждого участника

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Марк! К сожалению, никаким договором это учесть не возможно. В вашей ситуации есть три варианта: 1. создание ИП на одного человека и заключение договора займа, как уже указал коллега. Но все это огромные риски. 2. Оформление ИП на каждого человека и заключение договора совместного товарищества. 3. оформление ООО.

Марк
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ А о каких рисках в п. 1 идет речь?

Во-первых, риск партнера, на которого оформлено ИП. Он будет отвечать перед государственными органами, если в бизнесе что-то пойдет не так. Именно он будет должником налоговых органов, поставщиков, кредиторов и т.д. в случае убыточности бизнеса. Причем ответственность его не ограничивается имуществом бизнеса, а и его личным имуществом. У него могут быть конфискованы в счет оплаты долгов собственное движимое и недвижимое имущество.

Во-вторых, риск незарегистрированных партнеров. Все права на бизнес имеет только официально зарегистрированный партнер. И в случае конфликта сторон или желания разделить бизнес, возможны проблемы, если зарегистрированный партнер не захочет делиться. Единственным законным владельцем бизнеса является зарегистрированный ИП. Остальные не имеют никаких прав и доказать свое участие в бизнесе не смогут.

В-третьих, не дай Бог, смерть партнера, оформившего ИП. В таком случае бизнес переходит его наследникам.

Единственный вариант, как указал коллега, но не во всех ситуациях он спасет, это оформление договора займа. Документально будет подтверждение, что партнеры вложили денежные средства. Если проводите какие-то мелкие операции с деньгами можно оформить расписки. В случае, если будете разбегаться, то будет подтверждение.