8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация после удаления почки военнослужащему?

Прохожу военную службу по контракту, сроком на 2 года вместо срочной службы,

по ходу службы ухудшилось состояние здоровья, выявили аномалию развития, подковообразная почка, терминальный гидронефроз правой половины подковообразной почки и гидронефроз 1 стадии в левой половине подковообразной почки, сделали операцию по удалению правой половины подковообразной почки, по решению ввк увольняюсь с контрактной службы,решением ввк было не выплачивать компенсацию. Положена ли мне компенсация,и какая,а так же как её добиться?

, Артур, г. Челябинск
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур.

ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Полученное заболевание в период военной службы в перечень страховых случаев не включено.
Говорить о получении страховки можно будет в том случае, если в связи с полученным заболеванием и операцией Вам будет установлена инвалидность. Решать вопрос о получении группы лучше в период прохождения военной службы. Обратитесь в мед службу для выдачи Вам направления на МСЭ.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Пока, Вы можете рассчитывать только на получение двух окладов в связи с увольнением.
Статья 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

И в случае, если Вам не будет установлена пенсия (например, по инвалидности), можете рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты в размере одного оклада по званию в течение года после увольнения с военной службы
п. 4 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д военная травма, к кому и куда обращаться?
Здравствуйте, Положена ли мне выплата 2000000 рублей при увольнении с военной службы по категории Д военная травма, к кому и куда обращаться?
, вопрос №3992967, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Работала по трудовому договору 6 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора?
Работала по трудовому договору 6 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении договора?
, вопрос №3992868, Ольга, г. Москва
Военное право
Уволят ли меня после окончания действующего контракта?
Здравствуйте , вопрос состоит в том что , заканчивается контракт с вооруженными силами. - Уволят ли меня после окончания действующего контракта ? Или действует указ о мобилизации
, вопрос №3992166, Максим, г. Москва
Семейное право
Ребенок учится в вузе, ей 28, положен ли ей алименты
Ребенок учится в вузе, ей 28, положен ли ей алименты
, вопрос №3992065, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли мне справка 98 и как мне ее получить?
Добрый день! Я получил травму в зоне СВО мне выдали справку формы 100, но отказывают в справке 98, диагноз поражение бедренного нерва нейропатия бедренного нерва и малоберцевого нерва правой нижней конечности. Положена ли мне справка 98 и как мне ее получить?
, вопрос №3991429, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019