8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный вред за незаконное проникновение в жилище?

Идет суд по ст.139 УК РФ Ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. В моем гражданском иске указано: испытала нравственные страдания, головные боли, бессоницу, страх и незащищенность. Будет последнее заседание и оглашение приговора. Вопросы: 1. Надо ли мне вновь заявить ходатайство об удовлетворении гражданского иска о моральном вреде? 2. Можно ли заявить иск о моральном вреде после оглашения и получения приговора у мирового судьи в районный суд? 3. Если в мировом суде откажут в иске, могу ли я подать в районный апелляцию по возмещению морального вреда? 4. Чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс, головные боли, бессоницу и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.

28 января 2019, 10:51, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ольга Викторовна. В вашем случае о требования по взысканию морального вреда поскольку вы заявили в рамках уголовного дела (на что имел полное право) нужно подтвердить свое намерение на данное взыскание и в прениях. Моральный вред — это нравственные и или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п — , или нарушающими его личные неимущественные права.Вы должны подтвердить свои нравственные и физические страдания документально в том числе. Если мировым судьей вам будет отказано в удовлетворении такого требования сможете обжаловать приговор в этой части.

28 января 2019, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ольга Викторовна! Если Вы предъявили гражданский иск в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства, то при постановлении приговора мировой судья должен принять решение и по гражданскому иску. Если это решение Вас не удовлетворит, то Вы вправе обжаловать приговор, в том числе, и в связи с несогласием решения по иску. Повторное обращение в районный суд с иском о возмещении вреда закон не допускает, только если Ваши исковые требования не были разрешены мировым судьей (например, иск оставлен без рассмотрения)

Более подробные консультации Вы можете получить путем общения в чате. Общение в чате производится на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!

28 января 2019, 11:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли взыскать моральный вред по ст 128,1 УК РФ?
Можно ли взыскать моральный вред по 128.1 УК РФ если моральный вред уже выигрывали по поданной в гражданском процессе по 152 ГК РФ.Можно будет ли ещё взыскать и по 128.1 когда её выиграли.
11 декабря 2019, 14:34, вопрос №2617259, Александр Глотов, пгт. Промышленная
1 ответ
Защита прав работников
Как взыскать моральный вред и при каких условиях?
Здравствуйте. Моя дочь на работе, на электромясорубке перекрутила 4 пальца, большой был отрезан, но его удалось пришить. это произошло в 2016г, добиться удалось только группы инвалидности, которую уже в этом году в январе месяце сняли.Наняла адвокатов, чтобы помогли добиться выплат из фсс, оплаты больничного листа и морального вреда. Но оба адвоката оказались аферистами. подскажите, что делать?Возможно ли мне самой взыскать взыскать причитающиеся выплаты, оплаты больничного листа и как взыскать моральный вред?
07 мая 2018, 11:18, вопрос №1988709, Марина, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника?
Здравствуйте! Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника с разных ответчиков по разным основаниям? Человек погиб в ДТП, это НС на производстве, виновник аварии водитель ИП, т.е. есть водитель (виновный по ст.264), есть собственник авто виновника, и есть работодатель погибшего, при выполнении задания которого погиб родственник. Хочу взыскать мор.вред со всех.
19 апреля 2018, 09:16, вопрос №1972099, Анна, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Как подать заявление на судебных приставов и взыскать моральный вред?
22 марта 2017 жена(дознаватель ФССП) сказал мне что в отношении меня в их отделе пристав возбудила ИП по налогам на 4600 руб. и что надо быстро оплатить чтобы не насчитали исполнительский сбор. На следующий день 23.03.2017 я оплатил всю задолженность у приставов по квитанции. 24.03.2017 в дневное время, когда я находился на работе, на мой телефон стали приходить смс сообщения от банков о наложении арестов на мои счета. Я позвонил приставам, оказалось, что арест был наложен в день возбуждения ИП. Почему пристав не сняла аресты в день оплаты долга? И правомерны ли ее действия по наложению ареста на счета до истечения срока для добровольного погашения долга? в понедельник 27.03.2017 года у меня должно быть списание по кредиту, позже по другим кредитам. Если я положу деньги на счет, то они уйдут приставам, а как мне сказали, то арест снимается даже до месяца! Только вчера после моих претензий, пристав сняла арест со счетов, но фактически они будут сняты только через несколько дней. Возможно будут просрочки по кредитам. Как быть! Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании действий СПИ незаконными и взыскать моральный вред? Как это сделать правильно. Спасибо.
25 марта 2017, 03:34, вопрос №1584372, Андрей, г. Челябинск
2 ответа
Произвол чиновников
Как подать заявление на приставов и взыскать моральный вред с них?
22 марта 2017 жена(дознаватель ФССП) сказал мне что в отношении меня в их отделе пристав возбудила ИП по налогам на 4600 руб. и что надо быстро оплатить чтобы не насчитали исполнительский сбор. На следующий день 23.03.2017 я оплатил всю задолженность у приставов по квитанции. 24.03.2017 в дневное время, когда я находился на работе, на мой телефон стали приходить смс сообщения от банков о наложении арестов на мои счета. Я позвонил приставам, оказалось, что арест был наложен в день возбуждения ИП. Почему пристав не сняла аресты в день оплаты долга? И правомерны ли ее действия по наложению ареста на счета до истечения срока для добровольного погашения долга? в понедельник 27.03.2017 года у меня должно быть списание по кредиту, позже по другим кредитам. Если я положу деньги на счет, то они уйдут приставам, а как мне сказали, то арест снимается даже до месяца! Только вчера после моих претензий, пристав сняла арест со счетов, но фактически они будут сняты только через несколько дней. Возможно будут просрочки по кредитам. Как быть! Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании действий СПИ незаконными и взыскать моральный вред? Как это сделать правильно. Спасибо.
25 марта 2017, 03:19, вопрос №1584373, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2019