Как лишить родительских прав отца, если он не помогает нам с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего правильно начать! Мы не в браке, ребенок записан на отца, его фамилия. Установление об отцовстве. Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись . Не помогает , не звонит. Прописал ребенка у себя , со своей выгодной ( квартира находится в раеновации) . Хочу лешить отцовство. Как это сделать? Пока была беременна тоже не помогал , с род дома не забрал, ничего ребенку не покупал. Не интересовался здоровьем . Ребенку нужен уход .

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись. Не помогает, не звонит.

Мария

а Вы подавали на уплату алиментов? Дело в том, что лишить родительских прав не так просто, в Семейном кодексе приведен закрытый перечень оснований для лишения. Вам подходит: уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Виктория Суворова.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.Лишение родительских прав – процедура, которая применяется к родителям в отдельных случаях  (рекомендую сначала подать на выплату алиментов).  Решение принимается только  в судебном порядке. Основанием является заявление прокурора, второго родителя(например на основании Вашего заявления), опекуна, представителя органов опеки.  Документ передается в суд  до момента принятия решения о лишении родительских прав его биологических родителей.

За что можно лишить отцовства — основания Все основания для принятия судебного постановления прописаны в соответствующих нормативных документах. Санкции применяются в одном из нескольких случаев: Хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему. Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Отец (мать) отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин. Жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства). Хронический алкоголизм, наркомания. Если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери. Решение о лишении отцовства может быть вынесено как к биологическим родителям (отцу, матери), так и к усыновителям. В таком случае выносится решение об отмене усыновления.

   Если отец уклонялся от алиментов, нужно предоставить справку от ФССП о розыске отца. Характеристика с рабочего места родителя-истца. Документ, подтверждающий размер зарплаты истца. Характеристики с детского садика, школы или другого места, которое посещает малыш.