8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав отца, если он не помогает нам с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего правильно начать! Мы не в браке, ребенок записан на отца, его фамилия. Установление об отцовстве. Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись . Не помогает , не звонит. Прописал ребенка у себя , со своей выгодной ( квартира находится в раеновации) . Хочу лешить отцовство. Как это сделать? Пока была беременна тоже не помогал , с род дома не забрал, ничего ребенку не покупал. Не интересовался здоровьем . Ребенку нужен уход .

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Мария,

Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись. Не помогает, не звонит.

Мария

а Вы подавали на уплату алиментов? Дело в том, что лишить родительских прав не так просто, в Семейном кодексе приведен закрытый перечень оснований для лишения. Вам подходит: уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.Лишение родительских прав – процедура, которая применяется к родителям в отдельных случаях  (рекомендую сначала подать на выплату алиментов).  Решение принимается только  в судебном порядке. Основанием является заявление прокурора, второго родителя(например на основании Вашего заявления), опекуна, представителя органов опеки.  Документ передается в суд  до момента принятия решения о лишении родительских прав его биологических родителей. 

За что можно лишить отцовства — основания Все основания для принятия судебного постановления прописаны в соответствующих нормативных документах. Санкции применяются в одном из нескольких случаев: Хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему. Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Отец (мать) отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин. Жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства). Хронический алкоголизм, наркомания. Если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери. Решение о лишении отцовства может быть вынесено как к биологическим родителям (отцу, матери), так и к усыновителям. В таком случае выносится решение об отмене усыновления. 

   Если отец уклонялся от алиментов, нужно предоставить справку от ФССП о розыске отца. Характеристика с рабочего места родителя-истца. Документ, подтверждающий размер зарплаты истца. Характеристики с детского садика, школы или другого места, которое посещает малыш.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, у меня двое детей, получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату, если на первого ребенка я лишена родительских прав
Добрый день, у меня двое детей , получала ежемесячную выплату из средст материнского капитала, пришло время продлевать, вопрос одобрят ли выплату , если на первого ребенка я лишена родительских прав. Мат кап оформляла в связи с рождением второго ребенка
, вопрос №4081988, Елена, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.01.2019