Как лишить родительских прав отца, если он не помогает нам с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего правильно начать! Мы не в браке, ребенок записан на отца, его фамилия. Установление об отцовстве. Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись . Не помогает , не звонит. Прописал ребенка у себя , со своей выгодной ( квартира находится в раеновации) . Хочу лешить отцовство. Как это сделать? Пока была беременна тоже не помогал , с род дома не забрал, ничего ребенку не покупал. Не интересовался здоровьем . Ребенку нужен уход .

, Мария, г. Москва

Здравствуйте Мария,

Жить стали вместе когда ребенку было три месяца, прожили три -после разошлись. Не помогает, не звонит.

Мария

а Вы подавали на уплату алиментов? Дело в том, что лишить родительских прав не так просто, в Семейном кодексе приведен закрытый перечень оснований для лишения. Вам подходит: уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Виктория Суворова.