Какие пункты нельзя закрепить брачным договором?

Хотим заключить брачный договор. Какие пункты он не учитывает? Какие аспекты не могут быть урегулированы благодаря такому договору. В каких случаях брачный договор считается недействительным?

, Кира Щербинина, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Вариантов может быть масса.

Учтите, что брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.