Обязательно ли заверять нотариально фото факта блокировки монитора при защите права потребителя?

Здравствуйте!

Подскажите обязательно ли заверять нотариально фото факта блокировки, без указания срока и причины (хотя оказалось что блокировка вечная, с ложной формулировкой "спам") для иска о нарушении прав потребителя?

Фотографировала экран монитора с другого устройства, т.к. подсказали, что фотоматериалы для суда предпочтительнее, чем скриншоты.

Планировала распечатать факт блокировки, поставить дату, подпись, ф.и.о.. Дата и время съемки есть на фотографии.

Могу ли также предоставить суду возможность войти в мой аккаунт и лично удостовериться в факте?

По моему это убедительнее, чем заверение, но не знаю можно ли представить подобный аргумент по закону.

Заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.  Скриншоты являются надлежащим доказательством, только если на них проставлены дата и время получения информации с сайта в сети Интернет. Об этом указанно в приостановлении ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу № А56-11028/2010, при этом, отмечено, что «скриншот» должен содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, программном обеспечении и использованной компьютерной технике. На практике,  предпочтение отдается скриншотам, оформленным нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц.

Снимок экрана может оформляться как у нотариуса, так и в простой письменной форме самим заинтересованным лицом (с указанием даты и времени создания снимка, адреса интернет-страницы, с которого он выполнен, подписи и сведений о лице, которое сделало и распечатало снимок экрана, а также информации о компьютере).

Елена
Клиент, г. Москва

Наталия, добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Но у меня не скриншоты, а фото. Я фотографировала экран монитора другим устройством.

Процедура оформления та же?

И главное: могу ли дополнительно предоставить суду вход в свой аккаунт, чтобы суд лично (при желании) убедился в форме блокировки? Как еще одну форму доказательства?

Елена
Клиент, г. Москва

Примет ли суд такую инициативу, как предоставление в распоряжение логина и пароля?