8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст выхода на пенсию при неполном северном стаже

Дата рождения 10.01.1962г. Начало трудовой деятельности 16.08.1979г. по сегодняшний день.Из них 2 года служба в армии и с 19.05.1986г по 05.051998г.

работа в районе приравненном к крайнему северу.(подтвержденная)

Последние пять лет командировки в районы крайнего севера и приравненные к районам крайнего севера от 3 до 6 месяцев в год (не подтвержденные)

Есть ли смысл их подтверждать? Когда я смогу выйти на пенсию?

, Евгений, г. Саяногорск
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с письменным заявлением. К заявлению необходимо приложить все необходимые документы. Пенсионный фонд рассмотрит ваше заявление, изучит документы и примет решение о назначении либо об отказе. Если вас не устроит отказ,  вы сочтете ваше право нарушенным, можете обращаться в суд за защитой своих прав.

Желаю вам удачи. Если вам понравился мой ответ, ставьте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Пенсии и пособия
Если женщина никогда официально не работала, имеет двух детей, время по уходу за детьми войдёт в стаж при начислении пенсии?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Если женщина никогда официально не работала,имеет двух детей,время по уходу за детьми войдёт в стаж при начислении пенсии?
, вопрос №4067333, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Можно ли снять неполное служебное соответствие раньше чем через год?
Можно ли снять неполное служебное соответствие раньше чем через год?
, вопрос №4066982, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я выходить на работу на неполный день, по своей инициативе, во время больничного на ребенка?
Здравствуйте,могу ли я выходить на работу на неполный день,по своей инициативе,во время больничного на ребенка ?
, вопрос №4066104, Юлия, г. Хабаровск
Пенсии и пособия
Когда наступает право выхода на пенсию
Здравствуйте. Отработала медсестрой 10 лет(с 2004 по 2014 год) в палате реанимации и интенсивной терапии ожогового отделения и 10 лет( с 2014 по 2024 год) в перевязочном кабинете ожогового отделения. Когда наступает право выхода на пенсию. Благодарю за ответ.
, вопрос №4065547, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019