Судебный процесс по иску об общении бабушки с ребенком

мои родители развелись, с матерью не общаюсь, ее новый муж наркоман и мать подает на меня в суд чтоб общаться с моей дочерью

, Александра, г. Армавир
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Соответственно речь о том, что бабушка ребенка обращается в суд. Но алгоритм ее действий не верный: Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Соответственно нужно учитывать, предписывал ли Вам орган опеки что-либо? Если нет, обращение в суд бабушки преждевременно. Если же орган опеки предписывал, суд будет учитывать интересы ребенка — постарайтесь явиться в суд или представить отзыв о том, что общение такого рода противоречит и угрожает жизни и здоровью ребенка.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

То есть как я понимаю, бабушка хочет общаться в внучкой? И пытается установить порядок общения в суде. Семейный кодекс РФ это допускает.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Я пометил чем должен руководствоваться суд при разрешении спора. В вопросах связанных с детьми всегда на первый план выходит защита их  прав и законных интересов. Поэтому я вам рекомендую обратится к адвокату и выстроить линию защиты исходя из интересов ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мои коллеги указывают на права бабушки, забывая о правах самого ребенка. По п.1 ст .55 Семейного кодекса ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Препятствование общению ребенка с родственниками является административным правонарушением (ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП).

Вы можете направить суду возражение/отзыв на исковое заявление. Как правило, по таким спорам бабушке предоставляют право общаться с ребенком 1-2 раза в месяц по несколько часов. Если ребенок маленький — общение осуществляется в присутствии матери.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Армавир
Подскажите какие документы приготовить чтоб суд встал на мою сторону, моя мать живет с наркоманом

Если он на учете нарколога не стоит, вряд ли стоит об этом упоминать. Тем более общаться с ребенком будет бабушка, а не ее сожитель или муж. Иск она уже подала, он у вас есть?

Подготовить можно возражение, возможно — заключение психолога, но нужно разбираться в ситуации, вы не указываете даже, сколько лет ребенку. В таких спорах все индивидуально.