Судебный процесс по иску об общении бабушки с ребенком

мои родители развелись, с матерью не общаюсь, ее новый муж наркоман и мать подает на меня в суд чтоб общаться с моей дочерью

, Александра, г. Армавир

Добрый день. Соответственно речь о том, что бабушка ребенка обращается в суд. Но алгоритм ее действий не верный: Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Соответственно нужно учитывать, предписывал ли Вам орган опеки что-либо? Если нет, обращение в суд бабушки преждевременно. Если же орган опеки предписывал, суд будет учитывать интересы ребенка — постарайтесь явиться в суд или представить отзыв о том, что общение такого рода противоречит и угрожает жизни и здоровью ребенка.