Как взыскать штраф, пени в данном случае?

Здравствуйте. Газовая служба просрочила по договору срок на газификацию жилого дома на 4-х хозяев(таунхаус) на год. Хочу взыскать с них штраф и пени.

, Руслан, г. Уфа
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Право стороны договора на получение причитающихся ей сумм в рамках обеспечения обязательств (включая штрафы и пени)  может быть реализовано в добровольном порядке (в случае согласия второй стороны на уплату) или в принудительном (судебном) порядке.

Кроме того, если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок предъявления требований, то необходимо обеспечить предъявление соответствующей претензии.

Рекомендую Вам в свободной форме написать претензию в письменном виде, установить срок на добровольное исполнение требования и отправить по месту нахождения организации  газоснабжения либо предъявить ее нарочным способом под отметку о вручении. Если претензия не будет исполнена добровольно, можете обратиться в суд.