ИП на патенте
Я ИП на патенте разработка программ для ЭВМ. Заполняла заявление на патент на 2019 г. и проставила там в графе "Привлеченные работники" 0 человек. Патент оплатила.
Тем не менее, я работаю с 5 индивидуальными предпринимателями также на патенте, по договорам оказания услуг, они мои субподрядчики по крупным заказам. Я не ставила их в эту графу (при заполнении заявления) так как считаю, что они мои контрагенты, а не исполнители по трудовым договорам и гпх.
Собственно вопрос:
1. Может ли ИФНС признать мои с ними договоры договорами гпх, и на этом основании убрать меня с патента? В этом случае мне доначислят налоги по общей системе?
2. Если эти договоры это все-таки гпх, то могу ли я доплатить налог с учетом этих 5 человек? Что тогда делать с предыдущими годами - 2016, 2017, 2018??
Вы все-таки не до конца ответили на мой вопрос. Я должна их считать как привлеченные по гпх и платить патент с этим условием, или нет? Могу я доплатить налог за этот и предыдущие годы?
если стоимость патента в соответствии с законом субъекта РФ зависит от средней численности работников по данному виду деятельности (п. 3 ч. 8 ст. 346.43 НК РФ) то да, поскольку это влияет либо можно ничего не доплачивать и в случае спора с налоговой апеллировать к позиции, что данные лица не являются наемными работниками в смысле ч. 5 ст. 346.43 нК. Что касается писем Минфина они никуда не пропадут, противоречивость изложенных в разных письмах в случае судебного разбирательства в части невозможности заключения договоров ГПХ с ИП скорее будет в Вашу пользу применительно к п. 7 ст. 3 НК РФ