8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИП на патенте

Я ИП на патенте разработка программ для ЭВМ. Заполняла заявление на патент на 2019 г. и проставила там в графе "Привлеченные работники" 0 человек. Патент оплатила.

Тем не менее, я работаю с 5 индивидуальными предпринимателями также на патенте, по договорам оказания услуг, они мои субподрядчики по крупным заказам. Я не ставила их в эту графу (при заполнении заявления) так как считаю, что они мои контрагенты, а не исполнители по трудовым договорам и гпх.

Собственно вопрос:

1. Может ли ИФНС признать мои с ними договоры договорами гпх, и на этом основании убрать меня с патента? В этом случае мне доначислят налоги по общей системе?

2. Если эти договоры это все-таки гпх, то могу ли я доплатить налог с учетом этих 5 человек? Что тогда делать с предыдущими годами - 2016, 2017, 2018??

Показать полностью
, Юлия, г. Ессентуки
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Может ли ИФНС признать мои с ними договоры договорами гпх, и на этом основании убрать меня с патента? В этом случае мне доначислят налоги по общей системе?

Юлия

Юлия, добрый день! глава 26.5 НК РФ не запрещает во-первых привлечение наемных работников (но не более 15/) во-вторых заключение гражданско-правовых договоров с иными лицами без ограничения количества таких договоров. В данном случае Вы видимо имеете ввиду переквалификацию гражданско-правовых отношений в трудовые и увеличение стоимости патента. Но если там именно привлечение других ИП а не регистрация в качестве ИП фактических Ваших работников. т.е. ИП зарегистрированы ранее, кроме Вас у них еще есть контрагенты и т.д. волноваться тут не о чем

ст. 346.43 НК РФ

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.
при этом основанием для прекращения применения ПС в соот. со ст. 346.45 НК РФ является

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложенияи перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

т.е. ограничение по максимальному количеству наемных работников, в Вашем случае даже отнести к таковым субподрядчиков — ИП максимальное число в 15 превышено не будет, соответственно доначислять налоги по ОСНО оснований нет

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Вы все-таки не до конца ответили на мой вопрос. Я должна их считать как привлеченные по гпх и платить патент с этим условием, или нет? Могу я доплатить налог за этот и предыдущие годы?

если стоимость патента в соответствии с законом субъекта РФ зависит от средней численности работников по данному виду деятельности (п. 3 ч. 8 ст. 346.43 НК РФ) то да, поскольку это влияет либо можно ничего не доплачивать и в случае спора с налоговой апеллировать к позиции, что данные лица не являются наемными работниками в смысле ч. 5 ст. 346.43 нК. Что касается писем Минфина они никуда не пропадут, противоречивость изложенных в разных письмах в случае судебного разбирательства в части невозможности заключения договоров ГПХ с ИП скорее будет в Вашу пользу применительно к п. 7 ст. 3 НК РФ

 Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

https://www.klerk.ru/doc/47446...

https://www.klerk.ru/doc/47410…

«В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 НК РФ при применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает возможность привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем.

Минфин говорит, что нельзя. Сделана оговорка, что эти письма юридической силы не имеют и правовых норм не содержат, но мы-то с Вами знаем…

1
0
1
0

По существу вопроса — да, Вам доначислят. Права ФНС или нет — придется доказывать в суде. Исход спора предсказать нереально, сформировавшейся практики нет. С одной стороны — неясности и т.д. трактуются в пользу налогоплательщика, а как верно отметил мой уважаемый коллега, прямого запрета НК РФ не содержит. С другой стороны — официальная позиция уполномоченного органа, который у нас сегодня обладает колоссальной властью, полномочиями и влиянием.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Вы тоже не до конца ответили на мой вопрос. Я должна их считать как привлеченные по гпх и платить патент с этим условием, или нет? Могу я доплатить налог за этот и предыдущие годы?

Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Юлия, дополню уважаемых коллег, в том, что в письме Минфина от 02.03.2017 г. № 03-11-11/12142 утверждал, что ИП на патенте могут заключать договоры гпх в том числе с другими индивидуальными предпринимателями, и запрета на это нет. Однако затем, Минфин неоднократно менял свою точку зрения по вопросу. 

И в своем Письме от 12.04.2018 г. № -03-01-15/24334 указывал, что г. 26.5 Налогового кодекса не предусматривает возможность заключения договоров субподряда с другими ип.

На мой взгляд, всё-таки стоит руководствоваться вторым письмом Минфина, так как оно более свежее.

Таким образом, Вам в случае спора с налоговой возможно придется отстаивать свою позицию в суде.

1. Может ли ИФНС признать мои с ними договоры договорами гпх, и на этом основании убрать меня с патента? В этом случае мне доначислят налоги по общей системе?

Юлия

здесь возможен спор, ссылаться в суде нужно на ст. 346.45 Налогового кодекса. Там этого основания для утраты патента нет.

2. Если эти договоры это все-таки гпх, то могу ли я доплатить налог с учетом этих 5 человек? Что тогда делать с предыдущими годами — 2016, 2017, 2018??

Юлия

За этот год нужно будет обратиться в ИФНС и пересчитать стоимость патента в бОльшую сторону. За предыдущие года доплатить не получится. Но, я бы Вам советовала не доплачивать ничего, так как в случае спора с налоговой Вы будете отстаивать позицию о том, что это именно Ваши контрагенты, а не привлеченные по гпх исполнители и при заполнении заявления на патент Вы их учитывать не должны.

Судебную практику постараюсь посмотреть чуть позже.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Если это имеет значение: первые договоры с ИП я заключила в 2017 году, когда Минфин это разрешал. Это будет моим доказательством? Письмо Минфина не исчезнет? Или лучше его скачать, распечатать и хранить?

То, что первые договоры заключены Вами еще в 2017 году, когда действовала еще то письмо, безусловно говорит в Вашу пользу.

Письмо Минфина никуда не исчезнет, Вы всегда сможете его найти в интернете, распечатывать его не обязательно, но если хотите — можете распечатать для себя.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Юлия. 

1. Может ли ИФНС признать мои с ними договоры договорами гпх, и на этом основании убрать меня с патента? В этом случае мне доначислят налоги по общей системе?

Юлия

Может. Такая практика есть и основана она, в том числе на указанном письме Минфина 2018 года. По мнению налоговиков и Минфина работы на патенте можно выполнять только самому ИП либо с привлечением наемных работников. Выполнение работ с привлечением других ИП по их мнению не допускается ( Письмо Минфина России от 12.04.2018 № 03-01-15/24334).

2. Если эти договоры это все-таки гпх, то могу ли я доплатить налог с учетом этих 5 человек? Что тогда делать с предыдущими годами — 2016, 2017, 2018??

Юлия

Доплатить не получится. Но Вы можете здесь поспорить с налоговиками. Судебная практика, по которой такой подход признается не основанным на нормах НК РФ, есть.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 апреля 2018 г. по делу N А05-757/2017. В этом деле Ип сдавал в аренду помещения на патенте, привлекая в качестве агентов других лиц. Налоговики посчитали, что такая деятельность не может осуществляться на патенте. Кассационная инстанция с этим не согласилась, указав, что таких ограничений нет. Это не совсем аналогичная ситуация, но подход примерно такой же. Разница лишь в том, что в это деле деятельность велась через агентов, а у Вас через соисполнителей.

По мнению налогового органа, деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений должна осуществляться налогоплательщиком самостоятельно, без привлечения к оказанию таких услуг иных юридических лиц — посредников. Поскольку фактически Данилов Д.И. осуществлял не самостоятельную деятельность по сдаче в аренду собственного имущества, следует признать, что он получил доход от управления имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, посредством заключения агентских договоров.
Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу решением от 25.01.2017 N 07-10/2/00951 оставило без удовлетворения апелляционную жалобу предпринимателя на решение налогового органа.
Предприниматель оспорил решение Инспекции в судебном порядке.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований. По мнению судов, из буквального толкования пункта 5 статьи 346.43 НК РФ, предусматривающего право индивидуального предпринимателя при применении патентной системы налогообложения привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и иных положений главы 26.5 названного Кодекса следует, что заявленный Даниловым Д.И. вид деятельности должен осуществляться непосредственно самим предпринимателем — плательщиком патента и его работниками (то есть физическими лицами), а не посредством привлечения посредников — агентов. Поскольку в данном случае материалами дела подтверждается, что спорный вид деятельности, от которой заявителем получен доход, включенный налоговым органом в налогооблагаемую базу по УСН за 2015 год, осуществлялся не лично Даниловым Д.И. и/или работниками предпринимателя, а привлеченными им юридическими лицами — агентами, то спорный доход получен в результате фактической деятельности ООО «ТЕХНО» и ООО «ЦУМ-Техно», а не в связи с осуществлением самим предпринимателем деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, поэтому налоговый орган пришел к правомерному выводу о занижении налогоплательщиком налоговой базы по УСН.
Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нормы главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации не содержат прямых указаний на то, что индивидуальный предприниматель должен заключать договоры аренды исключительно лично, без привлечения сторонних лиц.
Однако пунктом 6 статьи 346.43 НК РФ установлено, что патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ессентуки
Может. Такая практика есть и основана она, в том числе на указанном письме Минфина 2018 года. По мнению налоговиков и Минфина работы на патенте можно выполнять только самому ИП либо с привлечением наемных работников. Выполнение работ с привлечением других ИП по их мнению не допускается ( Письмо Минфина России от 12.04.2018 № 03-01-15/24334)

Я ранее писала уточнение, что первые договоры заключила в 2017 году, т.е. до выхода Письма, на которое Вы ссылаетесь. Это имеет значение?

Ну разве что в случае привлечения Вас к ответственности ссылаться на то, что были разъяснения Минфина 2017 года, по которым такая деятельность допускалась в рамках патентного режима, а в 2018 году Минфин свою позицию изменил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
, вопрос №4092208, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019