Как правильно уступать пешеходам переход на перекрестках?

Разъясните пожалуйста, как правильно уступать пешеходам переход на перекрестках... Вчера в СПб я двигался на автомобиле по Ленинскому проспекту и мне нужно было повернуть направо на проспект Маршала Жукова. Для автомобилей, движущихся по Ленинскому был разрешающий сигнал светофора, также как и для пешеходов переходящих проспект Маршала Жукова. Пешеходов в тот момент на моей проезжей части не было, а на встречной полосе в это время на пешеходный переход ступила женщина и в это время меня сразу остановил сотрудник ГИБДД, который стоял в 10 метрах от ПП. Между моим автомобилем и той женщиной расстояние было не меньше 15 метров,на что сотрудник ГИБДД ответил, что я в любом случае обязан был стоять и ждать когда она пройдет ПП со встречной полосы движения и до тротуара после моей полосы . В итоге штраф 1500. Но это же абсурд! Неужели это действительно так?

Здравствуйте, Владислав. С точки зрения ПДД, к сожалению, действительно прав сотрудник ГИБДД. Женщина уже пересекала проезжую часть, а Вы дорогу ей не уступили.

16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.

“Уступить дорогу (не создавать помех)” – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Если женщине не создали помех , где тогда нарушение???

, Станислав, г. Кемерово
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если в связи с вашим маневром, пешеход не был вынужден изменять направление движения или скорость, то в ваших действиях отсутствует состав вменяемого правонарушения. Обжалуйте постановление в судебном порядке.

Ответственность за нарушение п. 14.1 ПДД может наступать только в том случае, когда наступили вредные последствия для пешехода, ступившего на полосу движения автомобиля или подходящий к ней одновременно с приближающимся автомобилем, вынудившие его изменить скорость (увеличить или уменьшить) или направление движения (отступить назад с полосы, обойти автомобиль проезжающий пешеходный переход сзади, чтобы не столкнуться с ним), что будет нарушением требований «уступить дорогу».Для привлечения лица к административной ответственности необходимо наличие состава административного правонарушения. Одной из составных частей состава является — Объективная сторона — это внешнее проявление общественно опасного посягательства на объект, находящийся под охраной административно-правовых санкций. Объективная сторона административного проступка включает в себя большую группу обязательных и факультативных элементов. К ним относятся: деяние (действие или бездействие); его вредные последствия; причинно-следственная связь между деянием и последствиями; место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения правонарушения. Объективной стороной данного правонарушения (ст. 12.18 КоАП) является — не исполнение обязанности уступить дорогу, т. е. создание помех для пешехода переходящего проезжую части в установленном месте, вынудившее его изменить скорость или направление движения, т. е. предусматривает обязательное наступление вредных последствий -создание помехи пешеходу, имеющему преимущество перед другими участниками дорожного движения и причинно-следственная связь между деянием (не уступил дорогу) и наступление последствий (изменение скорости или направления движения пешеходом, по вине водителя).