Что делать с наименьшей долей в квартире?

Однокомнатная квартира площадью 29 кв м находится в долях. 1/3 принадлежит одному дольщику, второму 2/3 соответственно. Что может сделать дольщик,которому принадлежит наименьшая из долей, если второй не хочет продавать квартиру и покупать у него долю.

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Он может распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе продать свою долю любому лицу, если найдет покупателя, который согласится на такие условия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

ОДин из собственников вправе продать долю в праве на сторону, если другой сособственник не хочет ее выкупать. Также можно определить порядок пользования помещением. Если второй сособственник пользуется квартирой и использование ее вторым сособственником невозможно — можно взыскать компенсацию за пользование долей.

При продаже нужно соблюсти ограничения в части преимущественного права покупки (ст. 250 ГК).

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Как участник общей собственности, у Вас имеется право на выдел своей доли из общего имущества. Если такой выдел не допускается законом и (или) невозможен без несоразмерного ущерба общему имуществу (другими словами невозможен технически), то Вы можете поставить вопрос о выплате Вам стоимости доли. При этом право собственности будет преркащено и перейдет к сособственнику.  (см.ст.252 ГК РФ)

Если Вам требуется подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Согласно п. 2 данной статьи если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Иными словами, если «мажоритарный» продавец не хочет приобретать долю «миноритария», второй вправе при условии соблюдения вышеуказанных требований продать долю любому лицу за подходящую цену.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Вы можете через суд потребовать заключения договора аренды и получения арендной платы за пользование Вашей долей.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, то второй собственник имеет право преимущественного Выкупа при намерении первого продать свою долю.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, гражданину, намеренному продать долу объекта недвижимости, необходимо поставить в известность совладельцев в письменном виде. При предоставлении заявления о регистрации правообладания долей объекта жилой недвижимости, придется предъявить справку, подтверждающую факт постановки в известность совладельцев о предстоящей реализации.

Если второй дольщик не Выкупает долю после его извещения, то первый теоретически может продать свою долю третьим лицам, которые в последствии могут зарегистрироваться в данной квартире и выставить требование о предоставлении возможности проживания.

Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласно п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, собственник 1/3 доли квартиры вправе распорядиться долей при условии соблюдения ст. 250 ГК РФ, распоряжение имуществом в целом возможно только по соглашению всех собственников.

С уважением, Бондаренко Наталия.