Могу ли я подать на алименты, если отец детям не платит?

Здравствуйте. Скажите, у меня такой вопрос могу ли я подать на алименты если отец детям не платит а платит его мама?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если отец детей добровольно не выплачивает денежные средства на содержание детей, Вы вправе обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с таким заявлением. Однако, в таком случае, Вы можете лишиться денежных средств, которые выплачивает Вам мама отца детей.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально можете, но при этом есть риск того, что на Вас потом подаст мама на неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что Вам или признавать эти суммы как алименты или будет иск к Вам.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).