Смогу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка?

могу я решить отца родительский прав если он не занимается воспитанием ребенка с самого рождения, алименты он сам не платил около года, потом я подала в суд начала получать, сейчай опять не получаю около 5 месяцев, обющяться не о он не его родственники с моим ребенком не хотят, я хочу решить его права отцовства и сменить фамилию и отчество своему ребенку, могу вообще отказаться от алементов если для этого это понадобиться

, Наталья, с. Голышманово
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы праве обратиться в суд о лишении родительских права отца ребенка на основании ст. 69 СК РФ:  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
 злоупотребляют своими родительскими правами;

Неуплата алиментов боле 2 -х месяцев — это и есть злостное уклонение от уплаты алиментов.

Удачи Вам!

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, Вы можете лишить его родительских прав обращением в суд. Если ребенок несовершеннолетний, то в судебном заседании должен присутствовать прокурор или представитель органов опеки и попечительства.

Если мой ответ Вам помог, ставьте "+".