Какова процедура снятия с учета транспортного средства?

Здравствуйте! До 2001 года жили в Сахалинской области, после переехали в Приморский край. Машины продали по доверенности. Спустя долгое время узнали что задолженность по налогу составляет 15 000 рублей. Вопрос? Можно ли снять машину с учета, если находишься в другом регионе, тем самым убрать обязанность по уплате налога и штрафов?

, Дарина, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарина!

Дело в  том, что сейчас не производится снятие транспортного средства с учёта, но возможно прекратить для Вас регистрацию транспортного средства. Об этом сказано в Приказе МВД РФ №399 от 26.06.18, который утвердил Положение о регистрации автомототранспортных средств, в нём есть такой пункт:

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Такое заявление можно подать в любое подразделение Госавтоинспекции, приложив к нему документы, подтверждающие продажу авто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!