Предусмотрен ли возврат налога с покупки квартиры в данном случае?

Купили с женой квартиру, оформили на неё. Жена в декрете, возврат налога возможно сделать только с ее дохода после декрета или же с моего в данный момент ?

, Иван, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности. Жена имеет право написать заявление на отказ (или на меньший процент) в предоставлении ей налогового вычета при покупке этой квартиры (если стоимость квартиры не превышает 2 млн. рублей), соответственно, вы имеете право подать документы в налоговую и получить налоговый вычет.