Что грозит за аморальное поведение учителя вне школы?

Здравствуйте. Проживаю на одной лестничной площадке с учителем школы. Если бы кто то из соседей не сказал,что она преподает в школе,то никогда бы не поверила. Регулярные оскорбления в мой адрес,подбивание на конфликт, унижение достоинства. Да ещё и её муж начал замахиваться и угрожать! Хочу донести все это до директора школы. Есть ли какая то статья или закон за аморальное поведение вне школы?

, Элина, г. Красноярск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Зафиксируйте факт оскорблений по направлению к Вам, обратитесь в полицию для составления административного материала.Следом подайте иск о компенсации морального вреда.