Могут ли мне запретить въезд на территорию РФ?

Я гражданка Армении, есть постоянная прописка в рф в Курчатовском районе , обучалась школа ,колледж в Рф, так же у отца есть инвалидность полученная в рф , мать похоронена так же в рф, у меня есть административное нарушение , если я уеду к примеру на неделю в Казахстан, могут ли мне запретить въезд обратно в Рф?

, Алла, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ.