Взыскание задолженности коллекторами от МФО
От МФО, коллекторы прислали письмо, о полном возврате суммы, взяла 7 тыс руб, а требуют вернуть 35 тыс. руб. Хотя деньги брала в 2016 году. Сумма завышена. На контакт я шла, не скрывалась и от оплаты не отказывалась. Но ничего не предлагали. Я пишу, что нет средств для оплаты, банки подали в суд. Росбанк признал, неплатежеспособным заёмщиком, на сайте судебных приставов есть информация. У меня нет имущества, счетов в банках и работаю неофициально, погашаю долг в других организациях малыми частями, от оплаты я не отказываюсь.
Вот было последнее от них письмо:
ООО «АйДи Коллект» (далее – Кредитор) нас известил о том, что между Вами и Кредитором в результате переговоров посредством электронной почты не была достигнута договоренность о погашении займа. Таким образом, на основании Поручения № 1 от 20.11.2018 г. к Договору об оказании услуг от 07.11.2018 года, заключенного между ООО «АйДи Коллект» и ООО «АСВ», нашим агентством будет продолжена работа по взысканию с Вас просроченной задолженности в судебном порядке.
Так же поясняю, что сумма исковых требований не является завышенной и соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, а именно, на дату заключения договора займа (10.08.2016 г.) действовали следующие ограничения: согласно ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015, начало действия редакции 29.03.2016 г.) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. На основании этого в судебном порядке подлежит ко взысканию: сумма основного долга; сумма процентов, не превышающая 4-х кратный размер основного долга; неустойка (штрафы, пени).
Какие мои действия? Помогите пожалуйста!
Спасибо, Марат за ответ! Но я не написала… что, я должна, но платить нечем. Я от оплаты не отказываюсь и оплачиваю свои задолженности. Но именно эти кредиторы- МФО, не предлагают правомерных решений, данного вопроса. И я изначально, предупреждала, что готова оплачивать долг частями, но они не соглашались. А сейчас пишут коллекторы, от их имени, что нужно вернуть эту сумму.
Марина, или перед ними сразу долг закрывать, или… никогда не рассчитаетесь. Посылайте их в суд. По коллекторам есть много информации в интернете. Что можно и нельзя.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.