Как рассчитать часть налога для возврата при работе по патенту?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я работаю в России по патенту, приехала из Луганской обл. Плачу каждый месяц НДФЛ 3307 руб, ИП тоже платит за меня каждый месяц 13% из з.п. Я хочу часть НДФЛ вернуть за 2018 г через налоговую. Как это правильно сделать и рассчитать?

Уточнение от клиента
Деньги работодатель должен вернуть или в налоговой?
, Юлия, с. Крым
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Юлия.

Возмещение НДФЛ по патенту  можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вы вносите  каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.

Чтобы сделать возмещение НДФЛ иностранному работнику, работодатель должен заполнить и отправить заявление об этом в Федеральную налоговую службу.Помимо этого для возмещения НДФЛ работодатель также должен предоставить в налоговую следующие документы: Копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина;
Справку 3-НДФЛ.

Возврат должен быть произведен в течение 10 дней.