Пенсионный стаж 14 лет украли

я работал главой крестьянского хозяйства с 1991 по 2001 год ПФР не внесла эти года в трудовой стаж мотивируя тем что я не платил страховые взносы но я то знаю что платил но не могу доказать документально что делать? С уважением Андрей

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей,

Период работы в должности Главы крестьянского хозяйства какими документами подтверждается?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Андрей!  Обратитесь с письменным заявлением в пенсионный фонд с просьбой о включении указанного периода в стаж работы. Предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие  трудовые отношения за период с 1991 по 2001. Требуйте письменный отказ для обжалования его в суд.

В случае отказа, вам необходимо обращаться в суд с иском к ПФР  об обязании  ПФР  включить в общий трудовой стаж периоды работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Через суд  вы сможете истребовать все необходимые доказательства подтверждающие уплату страховых взносов за период с 1991 по 2001, в том числе данные из архива Управления  ПФ РФ района в котором было зарегистрировано КФХ об уплате  в спорный период  страховых взносов.

Согласно статье 15 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Застрахованные лица имеют право, в том числе своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке;

Подробнее читайте Решение суда Кировской области по сходной ситуации. Данное решение для сведения можете приложить к заявлению в ПФР. http://sudact.ru/regular/doc/E...

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:
через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;
беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;
защищать свои права, в том числе в судебном порядке;
беспрепятственно получать от работодателя информацию об исчислении и удержании дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также получать информацию о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

В том случае если у Вас нет подтверждений уплаты страховых взносов в ПФР, то с большой долей вероятности в включении данного периода в страховой стаж будет отказано.

В соответствии с ч. 3 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То есть, Вам необходимо направить запрос в ПФР по месту регистрации крестьянского хозяйства с просьбой предоставить сведения об уплате страховых взносов.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 21.11.2018 по делу N 33-17345/2018

Также суд пришел к верному выводу, что не имеется правовых оснований для включения в общий трудовой стаж истца периодов его работы в качестве главы КФХ «Башкир» с 17.04.1997 года по 01.01.1998 года и с 01.01.2002 года по 31.07.2003 года, поскольку в ходе рассмотрения дела доказательств уплаты страховых взносов за указанные периоды в Пенсионный фонд РФ установлено не было, что также было подтверждено и ответом на запрос из УПФ РФ в Краснотуранском районе Красноярского края от 17.08.2018 г., из которого следует, что отсутствуют сведения о доходе истца за 1997 год и подтвердить уплату страховых взносов за 1997 год не представляется возможным, кроме того отсутствует уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа за 2002 год.

Вот, если бы Вы работали по трудовому договору, то не имело бы значение уплачены страховые взносы или нет в соответствии с позицией Конституционного суда, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П.