Мошенничество в интернете с базой поставщиков

Здравствуйте, откликнулась на объявление по фрилансу вакансия МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ. Написала по указанным контактам и мне прислали информацию про базу поставщиков. В сообщение было описано что такое база и на чем она основывается, мол честные продажи базы для бизнеса. Стоимость базы составляет 999 рублей, после нее тебе кидают саму базу. Я перечислила деньги и мне пришло сообщение с абсолютно бессмысленными данными. Группы, ссылки, боты, которые можно найти самостоятельно. Первая ссылка на инструкцию по работе такова "ОФОРМЛЕНИЕ СТРАНИЦЫ Страничка в ВК - это ваше лицо. Ваша работа и ваша жизнь, отражается на ней и она должна быть правильно оформленной, живой. 1. Четкая светлая качественная фотография на аватарке в ВК, должно быть обязательно видно ваше лицо и особенно ваши глаза. 2. Альбом с вашими фото - как минимум должно быть 2О личных фото. 3. Информация о вас должна быть заполнена (интересы, музыка и. тд.). 4. Статус. ( НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ СЛОВА- РАБОТА , ПОДРАБОТА И Т.Д.) 5. На стене должно обязательно быть объявление о работе. Один пост в закрепе. ( Украсить свою страничку , тоесть поставить пост о работе , но не о базе, тест должен быть такой что бы людям хотелось узнать что за работа. ) 6. Записи о своих достижениях в данном проекте. (скрины, истории успеха и т.п.). 7. Обычные записи о жизни, интересах, хобби и т.п. Все, что вам нравится. Без всяких репостов из посторонних групп. Все записи только от себя. Почему не должно быть репостов? Потому что если человек заинтересуется вашей записью, а она будет от третьего лица, потенциальный партнер уйдет на страничку другого человека. Просто если понравилась чья-либо запись, копируйте текст, сохраняйте картинку и добавляйте записи себе на стену уже от себя. " в тексте сразу читается, что просят заниматься мошейничеством. то есть тебя просят платить 999 рублей, чтобы развоодить других людей. То что я с этим столкнулась крайне неприятно. Во-первых они вытребывают последние деньги пол предлогом что окупиться за пару часов делов то кидайте деньги скорее, во-вторых они качественно подбирают не умных людей для того чтобы те кинули деньги и остались без куска хлеба, как таковой базы ее не существует, в- третьих страничка каждого работника с базой наполнена отзывами о том как работает все прекрасно(на минуточку от таких же работников с базой, то есть они сам лайкают своим работникам сотнями лайков, пишут комментарии спасиьо за бизнес и проч) в условиях работы сказано не барть чужие чеки,все чеки с зарабатком сплошное надувательство. Мне очень обидно, неприятно за общество и что такое существует в интернете. Я тогда лежала с больной головой, желая удвоить заработок и меня просто выдоили обманом про вакансию менеджера по продажам. Я могу скинуть как базу так и сообщения прикрепить, доказательства и имена тех кто занимается этим мошейничеством. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть мои деньги и можете ли вы что-то предпринять чтобы такое не происходило в интернете?

, Анастасия, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анастасия.

Если Вас просят перечислить деньги, это мошенники. Если перечислили, обратитесь в полицию, если Вы решили обратиться в полицию через интернет, и опять просят оплатить, это мошенники. Предоплату просят в основном…

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.