Как можно оспорить судебную землеустроительную экспертизу?

как можно оспорить экспертизу?И возможно ли вообще?была проведена экспертиза,но соседу не понравились ее заключения и теперь он хочет ее оспорить

, надежда, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда.

как можно оспорить экспертизу?

Конечно, экспертизу можно оспорить, если  у Вас дело в суде, то Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

надежда
Клиент, г. Челябинск
А на каком основании можно провести повторную?

На том основании, что Вы не согласны с выводами данной экспертизы

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В суде можно заявить ходатайство о проведении повторной иди дополнительной экспертизы. Основания предусмотрены ст. 87 ГПК РФ.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Дополнительная экспертиза (ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), как правило, назначается при неполноте заключения (когда не все объекты были представлены для исследования, не все поставленные вопросы получили разрешение); при неточностях в заключении и невозможности устранить их путем опроса эксперта в судебном заседании; при необходимости поставить перед экспертом новые вопросы (например, в случае неверного установления обстоятельств, имеющих значение для дела, или при уточнении таких обстоятельств в связи с изменением исковых требований).

надежда
Клиент, г. Челябинск
спасибо.то есть нужно еще заключение другого специалиста, опровергающее заключения эксперта.? и только на веском основании ходатайствовать о проведении еще одной экспертизы? и какого специалиста для этого привлечь?(земельная и строительная экспертиза)