Возврат технически сложного товара с обещанием заменить его в течение 7 дней

Купленный накануне телефон был сдан на следующий день в магазин по причине, видимо, серьезного дефекта. Был взят на экспертизу и в сервисном отделе мне сообщили, что в течении 7 дней мне перезвонят для его замены. Сегодня истек 7-й день, звонков не было, никаких сообщений тоже. Телефон не заменили, деньги не вернули. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для более детальной консультации напишите мне в чате

Т.е. в течении 15 дней вы можете отказаться от покупки данного товара, для этого вам необходимо написать претензию в магазин, где покупали товар.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте.

Когда вы передавали телефон в магазине на проверку качества, то заключали ли вы соглашение о его диагностике и ремонте? В таком соглашение, если вы его подписали, должен быть указан максимальный срок диагностики и ремонта.

Особо отмечу, что телефон — это технически сложный товар, соответственно   в течение пятнадцати дней со дня покупки вы имеете право его вернуть и потребовать назад свои деньги или заявить другое, удобное для вас требование.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для решения вашей проблемы необходимо направить продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Также можно попытаться вручить представителю продавца претензию лично, в таком случае необходимо будет подать претензию в двух экземплярах и потребовать подпись в каждом. Один экземпляр должен будет остаться у вас, а другой у представителя продавца.
Я готов составить такую претензию для Вас. Для этого необходимо будет обратиться ко мне в чат.