Бывшая жена не даёт видеться с ребенком и не соблюдает достигнутые договоренности

Я гражданин Португалии мой сын родился в Португалии и имеет гражданство португалии.после развода бывшая жена до развода получила от меня разрешение на выезд сына за пределы Европы на год.потом развод.Бышая жена не соблюдает договоренности при разводе.не даёт общаться с сыном и не даёт свой адрес для бонального пересылания подарков для сына.алименты хочет получать только по вестерн Юнион.а в Россию приехала из Португалии и пытается получить статус беженца из Украины и потом получить гражданство РФ..могу ли я как нибудь разыскать своего сына?

, Анатолий Токаренко, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Подавайте исковое заявление в суд об определение порядка общения с ребенком .

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, сколько времени прошло с момента выезда ребенка из Португалии. Россия и Португалия являются участницами Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. Возможно, ваш случай попадает под действие этой Конвенции. Разрешение на выезд ребенка вы давали на 1 год, с момента его истечения перемещение ребенка становится незаконным.

Если указанная Конвенция окажется применима к вашему случаю, ребенок подлежит возвращению в страну проживания по специальной процедуре. Для розыска ребенка необходимо обращаться в Министерство образования. Минобр России выпускал памятку для родителей по применению Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, вы можете с ней ознакомиться.

Если ваша ситуация не подпадает под действие Конвенции, тогда все усложняется, скорее всего, придется действовать в рамках статей 65 и 66 Семейного кодекса РФ. По части 1 статьи 32Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети. Однако согласно статьи 163 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Нужно разбираться во всех обстоятельствах, чтобы выбрать правильный способ защиты прав ребенка и ваших.

С уважением, Андрей Козырев