Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка сожителя, если у нас трое общих детей?

Добрый вечер. у моего гражданского мужа алименты на ребенка. проживаем в гражданском браке,трое общих детей.дети носят фамилию отца. муж имеет задолженность по алиментам в размере 450 тысяч. подавала в суд документы на алименты. суд отказал в принятии заявления, т.к. он платит алименты на первого ребенка.можно ли уменьшить сумму алиментов и сумму долга? в каком порядке обращаться в суд?

, Алена, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением супругу. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

к заявлению соответственно прикладывают документы на детей прежде всего. Ну и если доход высокий, то этим также можно оперировать, что суммы превышают потребности ребенка, например

Алена
Клиент, г. Норильск

В период неуплаты алиментов мать супруга оказывала материальную помощь бывшей жене супруга в размере 5 тысяч каждый месяц. учтет ли суд данный факт в пользу супруга?

если только бывшая супруга это подтвердит. А так нет