Подлежит ли налогообложению дарение бабушкой и дедушкой мне квартиры, если дедушка неродной?

Здравствуйте ! Бабушка с дедом хотят подарить мне квартиру , но дед является мне не родным, с бабушкой они 50 лет в браке, своих детей у него нет! Моя мама тоже умерла ! Будет ли его часть, которую он мне хочет подарить облагаться налогом 13%? За ранее спасибо

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргарита! Получение доли квартиры по договору дарения от лица, не являющегося близким родственником, облагается налогом в размере 13% от стоимости доли квартиры, указанной в договоре, но не ниже 70% кадастровой стоимости доли квартиры, Удачи Вам!