Увольнение имеющего квартиру в военной ипотеке военнослужащего по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я Военнослужащий, увольняюсь по состоянию здоровья. Квартира в военной ипотеке. Что будет с квартирой?

, Марат, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В зависимости от причин увольнения обязательства по военной ипотеке могут быть погашены за счёт бюджетных перечислений или возложены на плечи заёмщика. Так, к числу «уважительных» факторов относят:

организационно-штатные мероприятия;

ухудшение состояния здоровья;

достижение определённого возраста;

семейные обстоятельства.

По программе Военная ипотека увольнение по болезни, т.е. признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении. В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет: Средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а также финансовые обязательства перед банком не подлежат возврату для лиц: — стаж выслуги, которых превышает 20 лет;

 — имеющих более 10 лет выслуги и уволенных на льготных основаниях;

— признанных не годными к воинской службе.

Если моя консультация была полезна, поставьте "+".