В 1943 году бабушка сменила отчество, однако в архиве ЗАГСа запись о перемене отчества отсутствует

Добрый день. в 1943 года бабушка сменила отчество, однако в архиве ЗАГСА запись о перемене отчества отсутствует. При этом бабушка умерла. Установление факта смены отчества необходимо для дочери. В ЗАГСЕ сказали обращаться в суд. Вопрос: с каким заявлением необходимо обратиться ?Сколько будет госпошлина?

, Вадим, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в соответствии со статьей 264 ГПК РФ. В заявлении укажите, для чего требуется установить данный факт. В подтверждение можно представить любые документы на имя бабушки, где указано новое отчество.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим
Клиент, г. Омск

А если еще необходимо подтвердить степень родства между бабушкой и правнучкой. Все это можно просить в одном заявлении?

нет, это разные факты и надо с отдельным заявлением обращаться.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вадим, если это необходимо для оформления наследства, то обращаться необходимо в районный суд по месту открытия наследства с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа определенному лицу. Госпошлина по заявлениям об установлении факта — 300 руб.