8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли в ней?

Добры день. Подскажите пожалуйста, мы с сестрой (по отцу) имеем в собственности 4-х комнатную квартиру с соответствующим долями 1/2 и 1/2. Сестра собирается брать ипотеку, поэтому возник вопрос, либо выкупа доли у меня, либо продажа своей доли в судебном порядке. Я не против продажи доли, но сестре не хочу продавать долю, так как считаю, что выгоднее это продажа полноценно всей квартиры. Скажите пожалуйста, действительно ли продажа квартиры целиком выгоднее продажи доли? Могу ли я отказаться продавать сестре свою долю, но продать 3-ему лицу.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У сестры имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, так что сестре обязаны предложить в первую очередь. конечно квартиру выгоднее продать чем долю и покупателя проще найти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Андреева
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сестра имеет первоочередное право на выкуп доли в этой квартире. Продать свою долю 3-му лицу вы сможете только в случае отказа сестры от выкупа доли.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если 1/2 доля была у меня в собственности с 2009 года, а вторая 1/2 - с июня 2020г,?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если 1/2 доля была у меня в собственности с 2009 года, а вторая 1/2 - с июня 2020г, ? Квартиру продала в сентябре 2020г.
, вопрос №2968340, Вера Савинова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака?
При нотариальном удостоверении договора купли-продажи квартиры у нотариуса возникли следующие вопросы: Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака, но только на имя супруга-продавца? Необходимо ли согласие второго супруга на продажу квартиры, приватизированной в период брака обоими супругами, если к моменту заключения сделки продажи брак расторгнут? В случае приватизации квартиры обоими супругами на праве общей совместной собственности может ли один супруг распорядиться квартирой путем продажи (дарения) ее второму супругу? Составьте текст договора купли-продажи или дарения, в результате заключения которого право собственности на всю квартиру перейдет к одному из супругов. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если: А) в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры? Б) ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)? В) ребенок имеет долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а собственники продают свою долю в праве общей долевой собственности? При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя? Если квартира приватизирована на имя отца и двух его несовершеннолетних детей, то чье согласие и в каком порядке следует получить на заключение договора купли-продажи этой квартиры? Составьте договор.
, вопрос №1849570, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в одном договоре купли-продажи через нотариуса отразить продажу квартиры и покупку дома?
квартира в трех долях- одна на ребенке 12 лет. опека дала разрешение на продажу - покупается дом.Все документы готовы.Можно ли в одном договоре купли - продажи через нотариуса отразить продажу квартиры и одновременно покупку дома?
, вопрос №1326913, Игорь, г. Армавир
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли платить налог при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста буду ли вынужден платить налог 13% при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком? В 2008 году я купил в собственность однокомнатную квартиру, в 2015 я продал 1/2 доли, а в 2016 хочу выкупить её обратно за ту же сумму
, вопрос №1257931, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог за продажу квартиры, если возврат с продажи квартиры уже делала?
в 2013г. купила квартиру за 2100. в феврале 2016г. планирую продавать ее за 2550 000. и сразу покупать дом за 4000 000 руб. буду ли я платить налог за продажу квартиры. взврат с продажи квартиры я уже делала...
, вопрос №1096217, Надежда, г. Ульяновск
1 ответ