Как добиться списания задолженности по транспортному налогу за 2013 год?

Добрый день! У меня имеется задолженность по ТН за 2013, ифнс задолженность не списывает, а зачитывает все последующие платежи в хронологическом порядке. Я могу добиться списания? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! У меня имеется задолженность по ТН за 2013, ифнс задолженность не списывает, а зачитывает все последующие платежи в хронологическом порядке. Я могу добиться списания? Заранее спасибо.

Здравствуйте Юлия! К сожалению нормами Налогового кодекса РФ процедуры «списания» налогов не предусмотрено.Только в том случае, если ИФНС обратится в суд, вы там сможете заявить о применении исковой давности в соответствии со ст.ст.196,200 ГК РФ

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Что такое ТН (вероятно транспортный налог, или можно найти еще десяток вариантов)

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:1Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Чтобы взыскать задолженность, налоговая должна обратиться в суд (АК РФ). В суде им откажут. Но, они в продолжают выставлять, вдруг кто оплатит, % взыскания растет. В суде будут ссылаться на сбой компьютерной программы.

Вы можете сами обратиться в суд на налоговую, если не жалко времени.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо.