Штраф прежнему владельцу авто за просрочку перерегистрации новым владельцем

Добрый день! Я продал машину 15.12.18. Новый собственник не зарегистрировал ее в течение 10 дней. На 11-й день я авто с регистрации не снял. Новый собственник поставил авто на учет только 15.01. Вчера мне пришел штраф в размере 1500 рублей Статья правонарушения: 19.22ч.1- нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов . Правомерно ли это? Кто должен его платить И как это опротестовать?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо в 10-дневный срок подать жалобу на это постановление, так как вашей вины в совершении правонарушения нет, к ответственности за нарушение правил регистрации ТС должен быть привлечен новый владелец авто.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Жалобу можно подать либо в орган ГИБДД, который выписал штраф, либо в районный суд по месту совершения правонарушения.

Госпошлину платить не надо.