Может ли отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ребёнку 6 месяцев. Мама никогда не работала и только получает в соцзащите пособие по уходу за ребёнком около 4000. Может ли папа ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком на работе и получать при этом 40% от заработка, и что для этого нужно сделать?

, Кристина, г. Ярославль
Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Кристина! Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 лет и получать пособие в размере 40% от заработной платы, в случае если мать ребенка не пользовалась данным пособием.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ухаживать за ребенком вправе следующие лица:
опекуны, законный представитель (мать либо отец), бабушки и дедушки, иные ближние родственники.

Необходимо написать заявление на работе и приложить документы:

Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия на своего малыша.
Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. А если я получала это пособия из соцзащиты в течение полугода, могу как-то от них отказаться что бы муж вышел в отпуск по уходу за ребёнком?

Да вы должны подать заявление в социальную защиту на отмену выплаты пособия.