Из чего складывается компенсация по выплаченным платежам по ипотеке после развода?
Здравствуйте! Подскажите из чего складывается компенсация по выплаченным платежам по ипотеки после развода? Считается сам платеж или выплаченная сумма основного долга? Мы с мужем взяли ипотеку в 2011 году, в 2017 развелись.В равных долях-я основной заемщик,он созаемщик. Он требует чтобы я отказалась от доли от квартиры,т.к. он сейчас проживает с новой семьей в данной квартире и хочет погасить за счет мат.капитала.Я так понимаю,если я откажусь от доли,то уже не смогу претендовать на часть квартиры? Как правильно поступить при данных обстоятельствах? Не хотелось бы остаться с ни чем..
Мы с мужем взяли ипотеку в 2011 году, в 2017 развелись.В равных долях-я основной заемщик, он созаемщик. Он требует чтобы я отказалась от доли от квартиры, т.к. он сейчас проживает с новой семьей в данной квартире и хочет погасить за счет мат.капитала.Я так понимаю, если я откажусь от доли, то уже не смогу претендовать на часть квартиры? Как правильно поступить при данных обстоятельствах? Не хотелось бы остаться с ни чем..
Здравствуйте Жанна! Ни в коем случае не отказывайтесь от своей доли в квартире, насколько я понимаю вы уже выплатили ипотеку. Предложите бывшему супругу выкупить у вас вашу долю по рыночной стоимости.
Жанна
Клиент, г. Междуреченск
нет ипотека не выплачена… он хочет погасить мат.капиталом, а чтобы это сделать нужен мой отказ.
Тогда вам прежде всего следует за информацией обратиться в банк по этому вопросу, чтобы вам предложили варианты. Банк может одобрить отказ учитывая ваш развод, но вы должны точно понимать, получите ли вы уплаченные средства и однозначно лишитесь права на долю.Можно разделить в судебном порядке права собственности на недвижимость, а также обязательства по возврату ипотечного долга. Для этого следует подать гражданский иск в суд с просьбой о разделе совместного имущества. Судом в процессе заседания, опираясь на соотношение долей супругов в отношении собственности, будет установлен порядок последующей оплаты ипотечных взносов. Подробности вашей ситуации читайте по ссылке http://posobie-help.ru/subsidii/nedvizhimost/ipoteka-posle-razvoda.html