156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Покупатель требует вернуть неполученный процент по кредитам

Уважаемая С М!

29 октября 2018 года между нами был заключён предварительный договор купли-продажи принадлежащей Вам квартиры по адресу: МО(далее по тексту - «Квартира») по ценен 6 600 000 (Шесть миллионов шестьсот тысяч) рублей (далее по тексту - «Договор»).

В целях своевременного исполнения своих обязательство по оплате Квартиры, мною были совершены приготовительные действия, повлекшие ряд убытков с моей стороны, а именно:

29.10.2018 г. досрочно расторгнут договор срочного банковского вклада «Мой доход», открытого в ПАО «Промсвязьбанк» 26.09.2018 г. на 122 дня (до 28.01.2019 г.) под 6,5 % в год (Приложение 2). Денежные средства в размере 480 000,00 руб. пролежали на вкладе 33 дня, по условиям вклада при досрочном расторжении проценты не выплачиваются.

Сумма начисленных за 33 дня процентов: 480 000,00 руб. : 100 % х 6,5 % : 365 дней х 33 дня = 2 820,82 руб.

Для уменьшения убытков 29.10.2018 г. на сумму в размере 480 000,00 руб. был пополнен (Приложение 3) вклад «Мои возможности» в ПАО «Промсвязьбанк» с возможностью частичного снятия в любой момент до минимального остатка в размере 50 000,00 руб., открытый под 5,95 % в год. Разница в процентах с вкладом «Мой доход» - 0,55 % в год. С 29.10.2018 г. по 28.12.2018 г. (60 дней) недополученный размер процентов составляет: 480 000,00 руб. : 100 % х 0,55 % : 365 дней х 60 дней = 433,97 руб.

30.10.2018 г. досрочно расторгнут договор срочного банковского вклада «Сберегающий 91 день», открытого в ПАО «НС банк» 17.10.2018 г. на 91 день (до 16.01.2019 г.) под 6,55 % в год (Приложение 4). Денежные средства в размере 1 106 050,27 руб. пролежали на вкладе 13 дней, по условиям вклада при досрочном расторжении проценты не выплачиваются.

Сумма начисленных за 13 дней процентов: 1 106 050,27 руб. : 100 % х 6,55 % : 365 дней х 13 дней = 2 580,28 руб.

С 30.10.2018 г. по 05.11.2018 г. невыплаченная сумма процентов составила: 1 106 050,27 руб. : 100 % х 6,55 % : 365 дней х 6 дней = 1 190,90 руб.

Для уменьшения убытков 05.11.2018 г. на сумму в размере 886 866,00 руб. был открыт вклад в ПАО «БинБанк» (Приложение 5) с возможностью частичного снятия денежных средств до минимального остатка в размере 10 000,00 руб. под 5,85 % в год. Разница в процентах со вкладом «Сберегающий 91 день» составляет 0,70 % в год. С 05.11.2018 г. по 28.12.2018 г. (53 дня) недополученный размер процентов составляет: 886 866,00 руб. : 100 % х 0,7 % : 365 дней х 53 дня = 901,44 руб.

На сумму в размере 100 000,00 руб. был пополнен (Приложение 6) вклад «Мои возможности» в ПАО «Промсвязьбанк» с возможностью частичного снятия в любой момент до минимального остатка в размере 50 000,00 руб., открытый под 5,95 % в год. Разница в процентах с вкладом «Сберегающий 91 день» - 0,60 % в год. С 30.10.2018 г. по 28.12.2018 г. (59 дней) недополученный размер процентов составляет: 100 000 руб. : 100 % х 0,6 % : 365 дней х 59 дней = 96,97 руб.

29.10.2018 г. досрочно расторгнут договор срочного банковского вклада «Растущий доход», открытого в ПАО «Промсвязьбанк» 29.07.2018 г. с выплатой процентов каждые 90 дней по растущей ставке (Приложение 7). С 30.10.2018 г. по 29.01.2019 г. процент по вкладу устанавливался в размере 6,15 %. Сумма вклада — 1 308 254,41

Для уменьшения убытков 30.10.2018 г. с указанной суммой был открыт на один календарный месяц накопительный счёт «Доходный» (Приложение 8) в ПАО «Промсвязьбанк» под 6 % в год. Разница в процентах с вкладом «Растущий доход» - 0,15 %. С 30.10.2018 г. по 30.11.2018 г. (31 день) недополученный размер процентов составляет: 1 308 254,41 руб. : 100 % х 0,15 % : 365 дней х 31 день = 166,67 руб.

30.11.2018 г. указанная сумма была положена на вклад «Мои возможности» в ПАО «Промсвязьбанк» (Приложение 9) с возможностью частичного снятия в любой момент до минимального остатка в размере 50 000,00 руб., открытый под 5,00 % в год. Разница в процентах с вкладом «Растущий доход» - 1,15 %. С 30.11.2018 г. по 28.12.2018 г. (28 дней) недополученный размер процентов составляет: 1 308 254,41 руб. : 100 % х 1,15 % : 365 дней х 28 дней = 1 154,13 руб.

Итого, общий размер документально подтверждённых убытков, понесённых для исполнения сделки с моей стороны, составляет на 28 декабря 2018 года::

2 820,82 + 433,97 + 2 580,28 + 1 190,90 + 901,44 + 96,97 + 166,67 + 1 154,13 = 9 345,18 (девять тысяч триста сорок пять) рублей 18 копеек.

7 декабря я направила на Ваш телефонный номер через сеть Viber предложение о выходе на сделку (текст - Приложение 1), в ответ на которое Вы написали, что данная сделка будет для Вас убыточной и предложили вернуть аванс, переданный мною 29 октября 2018 года. Мне также стало известно, что с Вашего разрешения размещено объявление на сайте cian.ru о продаже указанной квартиры по цене 7 000 000 (семь миллионов) рублей

8 декабря 2018 года на основании пункта 5.1. Договора Вы вернули мне сумму в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, названную в предварительном договоре авансом.

Между тем, объявление о продаже квартиры по более высокой цене было размещено ещё 3 декабря 2018 года. Таким образом, без намерения исполнять свои обязательства по Договору, Вы неправомерно удерживали принадлежащие мне денежные средства в размере 100 000,00 руб.

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ «в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.»

Таким образом, за период с 03 декабря 2018 года по 08 декабря 2018 года (5 дней) проценты за пользование чужими денежными средствами составляют:

100 000,00 руб. : 100 % х 7,5 % : 365 дней х 5 дней = 102,74 (сто два) рубля 74 копейки

При встрече Вы подтвердили свой отказ продавать мне квартиру, объяснив его изменившимися семейными обстоятельствами.

В соответствии с пунктом 5 статьи 428 Гражданского кодекса РФ, «в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса». В свою очередь, пункт 4 статьи 445 ГК РФ предусматривает, что «сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Руководствуясь указанными положениями законодательства, прошу Вас в добровольном порядке возместить мне понесённые мною убытки в размере 9 345,18 руб. и уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 102,74 руб.

В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи Квартиры и возмещении убытков. При этом с Вас дополнительно будут взысканы расходы на оплату юридических услуг, госпошлина, а также иные судебные расходы.

С уважением, С. Т.Е.

Правомерны ли действия бывшего покупателя?

26 Января 2019, 22:25, вопрос №2238369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена Леонидовна
170
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новозыбков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия покупателя правомерны

26 Января 2019, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут