8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подписывать соглашение об условиях восстановительного ремонта по ОСАГО с СТО?

Здравствуйте, прошу разъяснить следующую ситуацию.

Кратко, что было после ДТП.

Попал в ДТП 29.12.2018. Являюсь потерпевшим. Заявление о страховом случае подано 09.01.2019. Страховая компания - РЕСО-Гарантия. Так как машина была не на ходу вызвали представителя на место стоянки авто. Представитель осмотрел авто и выписал направление на ремонт, датирован 10.01.2019. В направлении на ремонт есть примечание: "Скрытые повреждения согласовать с СК.". Больше ничего в направлении не сказано. Заказ-наряд (акт передачи авто в ремонт) датирован 11.01.2019г. 21.01.2019 в СТО прошла независимая экспертиза для определения объема ремонта с учетом скрытых повреждений (присутствовал я, работник СТО и представитель независимой экспертизы, направленный СК). В актах осмотра и других документах расписываться не предлагали.

Теперь сама проблема.

Через неделю позвонили из СТО и сказали, что для того, чтобы согласовать калькуляцию затрат на ремонт с СК, мне нужно приехать и подписать соглашение об условиях ремонта (есть в приложении). Я отказался подписывать.

Позвонил в страховую, спросил, что за соглашение, зачем его подписывать, если условия ремонта (срок 30 рабочих дней, запрет на использование б\у запчастей и др.) указаны в законе. В ответ СК мне сказала, что если не согласны с соглашением, тогда нужно в нем указать, что использование б\у запчастей и на продление срока не согласен и положили трубку.

Работник СТО же пояснил, что они со всеми подписывают данные соглашения и, якобы, пока не подпишем - калькуляция затрат не будет согласована и ремонт не начнется! Кстати, соглашение подписывает почему-то потерпевший и СТО, хотя договор страхования у меня с СК, а не с СТО! Все этого было сказано устно, не письменно.

Как я понимаю, соглашение подписывать я не обязан и страховая не в праве приостанавливать ремонт, если я не подпишу соглашение.

В итоге у меня возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли подписывать данное соглашение?

2. Имеет ли право СК не начинать ремонт ТУ, пока я не подпишу данное соглашение?

3. Какие дальнейшие шаги предпринять, чтобы не СК и СТО не затягивала сроки ремонта ТС?

    Соглашение об условиях ремонта
    .pdf
26 января 2019, 18:06, Станислав, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Станислав, добрый день.

В итоге у меня возникли следующие вопросы:

1. Нужно ли подписывать данное соглашение?

Станислав

Нет, поскольку основная цель его подписания — это оплата части ремонта за Ваш счет, на что указывает п. 5.2 данного соглашения, а также установки Вам бывших в употреблении запасных частей (п. 5.3.) данного соглашения.

Так например в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» говориться, что

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьине допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Вот Вам и основная цель подписания данного соглашения — возможность использования бывших в употреблении запасных частей.

Но стоит учитывать, что заключение данного соглашения дело сугубо добровольное — и отказ от его подписания не влияет на приоставление исполнения как СК, так и СТО своих обязательств.

Ремонт в таком случае должен производиться на условиях определенных законом.

2. Имеет ли право СК не начинать ремонт ТУ, пока я не подпишу данное соглашение?

Станислав

Несколько некорректный вопрос.

СК ремонт не производит — она лишь согласовывает стоимость ремонта.

Однако стоит учесть, что отказ в подписании указанного соглашения, не препятствует согласованию ремонтных воздействий со стороны СК, равно как и осуществление самого ремонта СТО.

3. Какие дальнейшие шаги предпринять, чтобы не СК и СТО не затягивала сроки ремонта ТС?

Станислав

Пока не каких — поскольку с момента когда был составлен заказ-наряд не истекли установленные законом сроки ремонта — 30 рабочих дней.

А вот после их истечения Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату в денежном выражении.

26 января 2019, 19:21
2
0
2
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Краснодар

Михаил, спасибо за ответ. Хочу уточнить:

А вот после их истечения Вы вправе отказаться от проведения ремонта и потребовать выплату в денежном выражении.

От ремонта отказываться не планирую, все равно ремонтировать надо.

Правильно ли я понимаю, что если не откажусь от ремонта, СК с СТО в любом случае должны отремонтировать ТС, при этом заплатив мне пеню соразмерно просрочки?

28 января 2019, 19:08
Правильно ли я понимаю, что если не откажусь от ремонта, СК с СТО в любом случае должны отремонтировать ТС, при этом заплатив мне пеню соразмерно просрочки?

Станислав

Если Вы откажетесь от доплаты за ремонт, СТО может отказать СК в его проведении мотивируя тем, что не имеет возможности приобрести запасные части по согласованной стоимости, а это Вам в свою очередь дает право требовать выплату денежных средств на основании заключения эксперта и плюс Вы вправе начиная с 21 дня после обращения в СК требовать выплатить Вам неустойку в размере 1% в день от суммы страхового возмещения.

28 января 2019, 19:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Страховщик выдал направление на восстановительный ремонт на СТО, где менеджер СТО стал осматривать авто и процессе осмотра заявил, что будет вызывать независимого эксперта
Добрый день . Страховщик выдал направление на восстановительный ремонт на СТО , где менеджер СТО стал осматривать авто и процессе осмотра заявил , что будет вызывать независимого эксперта . Вопрос : время идет . Как мне быть ?
03 марта, 07:07, вопрос №2999274, Михаил, г. Ковров
1 ответ
Трудовое право
Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?
Сокращение на предприятии. Что должен работодатель выплатить уволенному сотруднику? Стоит ли подписывать соглашение сторон если не устраивают условия?
25 мая 2020, 03:09, вопрос №2782170, Евгений, г. Кемерово
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли подписывать соглашение о расторжении ДКП т/с, если есть решение суда?
Здравствуйте! Нужно ли подписывать соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля, если есть решение суда, вступившее в законную силу? Может достаточно подписать только акт приема-передачи?
06 октября 2018, 08:11, вопрос №2126421, Андрей, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать доп соглашение о переносе сроков строительства?
Добрый вечер я являюсь участником долевого строительства.Хотела уточнить застройщик прислал уведомление о пнреносе сроков строительства на 8 месяцев.Как правильно поступить в этой ситуации,нужно ли подписывать доп соглашение? Спасибо
20 октября 2016, 18:22, вопрос №1414933, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать дополнительное соглашение на продление срока сдачи дома?
Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение: Мы являемся участниками долевого строительства Вопрос заключается в следующем: нужно ли подписывать дополнительное соглашение на продление срока сдачи дома,если мы захотим подавать в суд,так как дом по нашим данным в указанные сроки не успевает сдаться,кроме того застройщик выставил счет на оплату доп. метров по предварительной оценки БТИ(в которой мы не принимали участия и оповещения на оценку нам не поступало). Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации,и проконсультировать по дальнейшим нашим действиям. Заранее спасибо.
20 марта 2016, 07:28, вопрос №1187701, оксана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2019