Дарение части доли квартиры

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить некоторые нюансы, касающиеся дарения части доли.

У меня есть квартира, которой владеем мы с мамой. У нас общая долевая собственность,мне принадлежит 1/2 квартиры. Я бы хотела подарить часть своей доли мужу.

Скажите, пожалуйста, какую минимальную часть от своей доли я могу подарить,чтобы этого было достаточно для прописки мужа на этой части?

Обязательно ли идти к нотариусу для совершения сделки на территории субъекта,в котором расположена квартира или мы можем обратиться к нотариусу в любом городе?

Какие документы нужны для сделки?

Достаточно ли выписки из ЕГРП в качестве документа, подтверждающего право собственности? У меня есть выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах, подходит ли она?

, Margarita Barachevskaia, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита!

Исходя из практики по дарению недвижимого имущества (а сделок различного правового характера с недвижимостью у меня далеко не одна, как в очном, так и в заочном порядке):

1. Главное, чтобы доля не относилась к незначительной.

2. Дарение лучше совершать по месту нахождения имущества.

3. Вам нужны оба документа- Выписка из ЕГРН и выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Первая укажет, что Вы в числе собственников. Вторая- наличие либо отсутствие обременений.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону ограничений пока нет по размеру доли. При любой доле супруг сможет прописаться на площади как собственник, не спрашивая согласия других собственников. Дарите от вашей доли 1/4 часть, например. Ст. 247, 252 ГК РФ. Такая сделка дарения возможна только через нотариуса именно этого города, район не принципиально. Свежей выписки из ЕГРП достаточно.

Margarita Barachevskaia
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ! По выписке хотела уточнить — есть выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а у меня на руках есть только выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Той выписки, что у меня, достаточно?
И нужна ли ещё выписка из домовой книги и техпаспорт на квартиру при оформлении сделки?