8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дарение части доли квартиры

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить некоторые нюансы, касающиеся дарения части доли.

У меня есть квартира, которой владеем мы с мамой. У нас общая долевая собственность,мне принадлежит 1/2 квартиры. Я бы хотела подарить часть своей доли мужу.

Скажите, пожалуйста, какую минимальную часть от своей доли я могу подарить,чтобы этого было достаточно для прописки мужа на этой части?

Обязательно ли идти к нотариусу для совершения сделки на территории субъекта,в котором расположена квартира или мы можем обратиться к нотариусу в любом городе?

Какие документы нужны для сделки?

Достаточно ли выписки из ЕГРП в качестве документа, подтверждающего право собственности? У меня есть выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах, подходит ли она?

Показать полностью
, Margarita Barachevskaia, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита!

Исходя из практики по дарению недвижимого имущества (а сделок различного правового характера с недвижимостью у меня далеко не одна, как в очном, так и в заочном порядке):

1. Главное, чтобы доля не относилась к незначительной.

2. Дарение лучше совершать по месту нахождения имущества. 

3. Вам нужны оба документа- Выписка из ЕГРН и выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Первая укажет, что Вы в числе собственников. Вторая- наличие либо отсутствие обременений.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону ограничений пока нет по размеру доли. При любой доле супруг сможет прописаться на площади как собственник, не спрашивая согласия других собственников. Дарите от вашей доли 1/4 часть, например. Ст. 247, 252 ГК РФ. Такая сделка дарения возможна только через нотариуса именно этого города, район не принципиально. Свежей выписки из ЕГРП достаточно.

1
0
1
0
Margarita Barachevskaia
Margarita Barachevskaia
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ! По выписке хотела уточнить — есть выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, а у меня на руках есть только выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Той выписки, что у меня, достаточно?
И нужна ли ещё выписка из домовой книги и техпаспорт на квартиру при оформлении сделки?
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 28.01.2019