Как действовать, если отец не дает общаться с ребенком?

Отце не даёт ребёнка с ночёвкой забирать моего ребёнка,его типо жена просит чтобы я подписала отказ от ребёнка,чтобы получать материнский капитал.когда он был грудной я его оставила отцу,прошло время нормально начала общаться с ребёнком ,мамой он называет бабушкой .он ему не настоящий отце ,его усыновил ,фамилию ребёнку я дала его .каждый месяц помогаю материально ,я не лишённая материнских прав .

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Я так понимаю ребенок живет с отцом. У Вас такие же права на ребенка как и у его отца.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам нужно в судебном порядке тогда установить порядок общения.

Светлана, если Вам потребуется составление иска — обращайтесь.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ у родителей равные права и обязанности по отношению к детям.

Если отец ребенка препятствует общению с ним, то Вам необходимо подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу из нашего города в Чат.
Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите общаться с ребенком, проживающим с отцом (или усыновителем), вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. До этого имеет смыл посетить органы опеки обратиться к ним с заявлением, возможно, обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (это нужно решать по ситуации, оправданно, если ребенка не дают вообще).

Если вы хотите, чтобы ребенок жил с вами, тогда нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь — более подробная консультация, составление документов, правовая поддержка во время процесса, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев