Прекращение деятельности юр лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ

Есть фирма, мой клиент в ней учредитель (не единственный), т.к. это его не единственный бизнес и в силу своей занятости он за ним не следил. Их ген директор умер примерно в 2014 году. Компанию ликвидировали в 2016 году по "Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1" , сейчас решили ее восстановить т.к. там важные договора. Возможно это или нет? Если да, то каким способом.

, Роман, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Процедура восстановления следующая: пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган, а потом подаете заявление в суд на признание решения незаконным. Практика по признанию решения незаконным больше отрицательная. В Вашем случае еще и все сроки для обжалования прошли. Вероятность не большая. Можете все договора до 16 года перевести по цессии на другие свои фирмы, действующие в тот период