Может ли жена отозвать последний исполнительный лист по алиментам и возобновить старый?

Добрый день. Жена подавала на алименты, но исполнительный лист так и пролежал 5 лет. Сейчас подала еще раз и я выплачиваю алименты по новому листу, может ли она отозвать последний лист и возобновить старый? Спасибо.

, Алексей, г. Сургут
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей

Полагаю, что Вы сами не полностью разобрались и не совсем достоверно описали ситуацию. Если есть ранее вынесенное решение суда, то если не изменились обстоятельства, то в новом решении необходимости не было. Если БЖ подавала первый ИЛ на исполнение, у Вас долги за прошедший период, если не подавала, а подаст сейчас, то могут взыскать за три прошедших года. ИЛ если дублируют друг друга, взыскание будет одно. Если у Вас изменились обстоятельства, + — ребенок или еще что-то, необходимо смотреть документы.

Алексей
Клиент, г. Сургут

Да, я не точно описал ситуацию. Первый исполнительный лист был на двоих детей, и он не был задействован, а сейчас жена подала повторно только на одного ребенка и я исполняю обязательства по второму исполнительному листу. Может ли жена подать и первый лист сейчас на исполнение?

За три года (или до момента, когда отпал второй ребенок) могут насчитать, с момента обращения за вторым решением, только по 2 ИЛ.